Дата: 18-11-19 10:39

КОСМОС: 17 ноября утром над Архызом взорвался яркий болид

17 ноября 2019 года в 5:50 утра по московскому времени над астрофермой “Астроверты”, расположенной в Архызе на высоте 2000 метров (респ. Карачаево-Черкессия, САО РАН) взорвался яркий болид над южной частью горизонта!

Предварительные оценки блеска вспышки порядка -10 зв. вел. Для сравнения Луна в этот момент обладала блеском -12 зв. вел. В середине ролика есть кадры с all-sky камеры, на которых можно увидеть одновременно и Луну и болид. Сам болид попал на 3 камеры: начало полета на западной (от Ориона), продолжение и взрыв на южной камере.

Болид обладал малой скоростью (~25 км/сек) и его полет продолжался порядка 4 секунд. Полет болида завершился одиночной очень яркой и быстро нарастающей и угасающей вспышкой голубого цвета.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

По предположению Тимура Крячко данный метеорит может относиться к классу углистый хондрит. Если и произошло выпадение космического вещества на Землю, то искать обломки необходимо на территории Грузии. Данный болид не принадлежит метеорному потоку Леониды.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.