Дата: 18-11-19 11:20

Еврокомиссия приостановила расследование по оценке сделки Boeing — Embraer

Еврокомиссия "остановила часы", не получив от Boeing и Embraer необходимую для продолжения расследования информацию

Еврокомиссия
Фото: Европейская комиссия

Европейская комиссия приостановила собственное углубленное расследование по оценке планируемого создания двух СП авиастроителей Boeing и Embraer. Каксообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-службу регулятора, комиссия не получила от производителей достаточной информации.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Речь в основном идет о совместном предприятии Boeing Brasil — Commercial, 80% которого будет принадлежать американской корпорации Boeing. Несмотря на сравнительно небольшую долю рынка Embraer, в Еврокомиссии считают, что бразильский производитель оказывает некоторое ценовое давление на лидеров рынка — Boeing и Airbus.Таким образом, сделка по созданию СП может устранить небольшую, но важную конкурентную силу на концентрированном мировом рынке узкофюзеляжных ВС.

Первоначально свое решение по итогам расследования Еврокомиссия планировала принять до 20 февраля 2020 г., но затем продлила сроки до 5 марта, прежде чем рассмотрение было приостановлено.

"Стороны должны своевременно предоставлять необходимую информацию для расследования, — заявили в пресс-службе регулятора. — Невыполнение этого приведет к тому, что комиссия "остановит часы". 

Представитель Boeing прокомментировал, что оба производителя "продолжают сотрудничать с Еврокомиссией в рамках расследования и ожидают положительного решения".

Напомним, что решение Еврокомиссии начать детальный анализ предполагаемой сделки между Boeing и Embraer было размещено после того, как США выиграли спор во Всемирной торговой организации по поводу незаконных, по мнению американского правительства, субсидий от правительств европейских стран для Airbus. 

Организация позволила ввести США 100%-ные таможенные пошлины на сумму 7,5 млрд долл. на импортируемые европейские продукты, включая самолеты и другие летательные аппараты массой более 30 т.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Но пока правительство США решило ограничиться дополнительным 10%-ным таможенным сбором на ВС, произведенные в Евросоюзе.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.