Дата: 22-11-19 10:18

КОСМОС: Стало известно время возвращения космонавтов МКС на землю

Экипаж Международной космической станции вернется на Землю в полдень 6 февраля, сообщил РИА Новости источник на космодроме Байконур.

“Посадка “Союза МС-13”, намеченная на 6 февраля 2020 года, состоится в 12.17 мск”, – сказал собеседник агентства.

На Землю вернутся российский космонавт Александр Скворцов, командир МКС итальянский астронавт Лука Пермитано, а также американский астронавт Кристина Кук, которая установит мировой рекорд по времени пребывания женщин в космосе за один полет. За время своего пребывания на станции она побьет рекорд, который до этого также принадлежал американке – Пегги Уитсон. Та в 2016-2017 годах пробыла в космосе 289 дней, а суммарный налет за три полета у нее составляет почти 666 суток. К концу полета у Кук накопится около 330 суток пребывания в космосе.

Экспедицию Кук и прилетевшего в следующем экипаже американского астронавта Эндрю Моргана ранее продлили из-за задержек в испытаниях новых американских космических кораблей, которые должны были бы доставить на станцию их сменщиков. В настоящее время Роскосмос и НАСА ведут переговоры о предоставлении США дополнительных мест на кораблях “Союз” в 2020 и 2021 годах.

Сейчас в составе экипажа на борту МКС работают россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.