Дата: 25-11-19 10:26

КОСМОС: Данные со спутников дистанционного зондирования Земли должны стать общедоступными для всех потребителей

Индийская организация космических исследований (ISRO) управляет одним из крупнейших парков спутников, оснащенных различными типами камер и радаров, которые помогают собирать важные данные в различных разрешениях и длинах волн.

Хранилище спутниковых данных ISRO насчитывает более трех десятилетий, начиная с IRS-1A и заканчивая новейшим Cartosat-2F.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Этот огромный репозиторий содержит множество полезных идей для политиков и других потенциальных пользователей, особенно потому, что он дает беспрецедентное сравнение временных рядов, где можно визуализировать изменения в интересующей области.

Спутниковые данные имеют большой потенциал в целом ряде секторов, включая управление природными ресурсами,мониторинг инфраструктуры и изменение климата.

Тем не менее, несмотря на наличие такого большого количества данных, политические решения, предложенные и реализованные в Индии, по-прежнему не позволяют использовать эти возможности в полной мере.

ISRO создала приложение Bhuvan в качестве национального портала Geospatial Information Services (GIS) . Тем не менее, Bhuvan в основном используется правительственными учреждениями в качестве инструмента визуализации.

Обзор Bhuvan, проведенный в 2015 году Национальным институтом перспективных исследований (National Institute of Advanced Studies, NIAS), показал, что “Geospatial Information Services (GIS) не может быть набором любых доступных карт/ изображений и действовать как инструмент визуализации “. 

“Конструкция Bhuvan должна значительно улучшиться, а надежность должна повыситься при хорошем тестировании и использовании стандартов”, – добавили в NIAS.

В Индии необходимо осознать, что возможности получения информации из геопространственных данных намного шире. Например,швейцарская международная агротехническая компания SatSure с центром исследований и разработок в индийском Бангалоре, помогла в спасательных работах во время наводнения в Керале в 2018 году, создав горячие точки. Они сделали это, объединив спутниковые данные с метеорологическими данными, трехмерными моделями местности, данными переписей и записями мобильного трафика.

Важно понимать, что информация, полученная с помощью одних только спутниковых данных, почти всегда будет ограничена по сравнению с данными, полученными из нескольких источников.

В случае наводнений в Керале использование данных из других источников помогло повысить эффективность спасательных работ.

Понимая это, крупные космические державы, такие как Соединенные Штаты, Япония и Китай, приняли облачные платформы для распространения спутниковых данных, чтобы помочь предпринимателям, учреждениям и т. д. Это возможность для получения  бесплатного доступа к спутниковым данным.

Например, Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) помогает фермерам в странах Африки к югу от Сахары, позволяя им ежедневно отслеживать урожай. Все через спутниковые данные.

Политикам в Индии необходимо пересмотреть свою стратегию и адаптировать модель платформы, которая обеспечит беспрепятственный доступ к спутниковым данным.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

NIAS предложила решения данного вопроса. Пришло время политическим деятелям осознать цену невнимания к рекомендациям.

Спутники – это инструменты, которые помогают обществу. Празднование успеха размещения их на орбите без раскрытия их полного потенциала похоже на попытку аплодировать одной рукой.

NARAYAN PRASAD, The Print


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.