Дата: 28-11-19 11:46

КОСМОС: Астронавты починили туалет на американском сегменте МКС

Туалет на американском сегменте Международной космической станции снова работает, следует из переговоров экипажа с наземными специалистами, трансляция которых ведется НАСА.

На МКС находятся два туалета российского производства – в российском модуле “Звезда” и американском Tranquility. Кроме того, туалеты имеются в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях “Союз”, но они используются в ходе автономного полета корабля и только в случае крайней необходимости во время пребывания на МКС.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Как сообщил командиру МКС Луке Пармитано специалист хьюстонского центра управления полетами, туалет в модуле Tranquility снова можно использовать.

“После замены и проверки сепаратора работоспособность WHC (ассенизационно-санитарное устройство американского сегмента – ред.) восстановлена”, – подтвердил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

Ранее Пармитано заявил наземным специалистам, что туалет в модуле Tranquility не работает из-за постоянных индикаций о неисправности, а аналогичное устройство в “Звезде” не используется из-за сигнализации переполненного бака. В связи с этим астронавты стали пользоваться “памперсами” – устройствами для сбора мочи UCD, которые хранятся в европейском модуле Columbus.

Позже Роскосмос подтвердил, что туалет на американском сегменте МКС вышел из строя ночью и экипаж занимается его ремонтом. При этом в госкорпорации отметили, что туалет в российском сегменте исправен.

Сейчас на МКС полет совершают также россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.