Дата: 29-11-19 11:12

ПОГОДА: Всемирная метеорологическая организация высказала озабоченность точностью прогнозов

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и Европейский центр среднесрочного прогнозирования погоды высказали опасения относительно того, что принятые на недавней Всемирной конференции по радиосвязи решения способны снизить точность метеопрогнозов.

“Гонка за внедрением технологии 5G угрожает вытеснить другие радиочастотно-зависимые технологии, в том числе критические национальные системы раннего предупреждения о суровых погодных условиях в мире”, – говорится в сообщении ВМО.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

С технической точки зрения обеспокоенность метеорологов вызвана тем, что на конференции было принято решение выделить для сетей пятого поколения радиодиапазон 24,25 до 27,5 ГГц, а пассивные микроволновые датчики на метеорологических спутниках обнаруживают атмосферный водяной пар, наблюдая слабые сигналы, излучаемые в диапазоне от 23,6 до 24 ГГц. Таким образом метеорологи утверждают, что существующий диапазон между диапазонами не является достаточно жестким и его внедрение будет способно привести к увеличению в десять раз внеполосных выбросов. В качестве основной из мер нивелирования подобных проблем в организациях назвали возможность ограничения уровня шума в смежных диапазонах. Данное предложение нашло свой положительный отклик у связистов и теперь основные риски метеорологи связывают с тем, что развитие сетей будет происходить гораздо более высокими темпами нежели будут внедряться ограничения.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.