Дата: 29-11-19 14:53

ТУРИЗМ: Музей в Пирогово приглашает на "Зиму в украинском скансене"

Музей в Пирогово приглашает на

В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово с 1 декабря начнутся народные гуляния "Зима в украинском скансене: от Романа до Иордана".

Мероприятие будет проходить здесь уже в третий раз. Гулять будут до 19 января, сообщают организаторы в Facebook.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Самые распространенные традиции зимних праздников в живописном селе XVIII-XX века – это сказка, которую можно увидеть только у нас. Вечерницы на Екатерины и Андрея, Рождество, Щедрый вечер несут с собой радость, развлечения, игры, песни и танцы", – говорится в сообщении.

Во время проекта "Зима в украинском скансене: от Романа до Иордана" посетители познакомятся с традициями и народными обрядами зимних святок украинцев, услышат старинные колядки, увидят рождественские представления.

Так, 1 декабря желающих приглашают в 10:00 на праздник Романа и официальное открытие "Зимы в украинском скансене".

"Начнется мероприятие праздничной литургией в храме святой Параскевы Пятницы, на экспозиции "Средняя Надднепрянщина ". Далее предлагаем присоединиться к праздничной программе: всех именинников поздравляем, перевеслом на обилие мотаем, на счастливую судьбу поздравляем, песни поем, добра желаем. Концерт с участием заслуженной артистки Украины Оксаны Стебельской. В завершение установим Рождественскую звезду как символ начала рождественского цикла праздников", - пишут организаторы.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

А 7 декабря будут девичьи вечерницы на Екатерины, 13 декабря – Андреевские вечерницы.

Уже в новом году музей под открытым небом приглашает попасть в атмосферу традиционного празднования Рождества Христова, которое состоится 7 января.

"С 13 часов от церкви Параскевы Пятницы по надднепрянских улицах нашего музея будут ходить традиционные колядники (с рождественскими звездами, колядками и вертепными действами). Вы сможете выучить традиционные колядки, увидеть традиционный атрибут украинского Рождества - дидух - и узнать о его особенностях", - говорится в сообщении.

Желающие также могут присоединиться к конкурсу "Рождественская звезда вашей семьи": изготовить свою семейную звезду, посетить с ней в музей и получить рождественский подарок.

На Иордан, 19 января, запланировано праздничное действо со всеми самыми яркими обрядами, традициям, атрибутами и героями украинских новогодне-рождественских праздников.

"Парад вертепов от центрального входа в музей, шествие и конкурс Рождественской звезды, рождественский вертеп, Святой Николай, Коза, Василий и Маланка, колядки, поздравления, засевания и праздничный рождественский концерт на Певческом поле в 13:30! А еще – каток, зимние развлечения, коллективные песни, рождественские пряники, пончики, вкусности для детей и взрослых", - отмечают организаторы.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.