Дата: 04-12-19 09:19

КОСМОС: Первый запуск американского корабля Starliner к МКС отложили

 

Первый запуск к Международной космической станции (МКС) американского корабля Starliner без экипажа, планировавшийся на 17 декабря, отложен на двое суток из-за проблем с ракетой-носителем Atlas-5, сообщила компания United Launch Alliance.

“Пуск ракеты Atlas-5 с космическим кораблем Starliner фирмы Boeing теперь намечается на 19 декабря”, – говорится в сообщении на сайте компании.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Отмечается, что во время предстартовой подготовки в ракете была обнаружена проблема с магистралью, подающей воздух для продувки.

“Дополнительное время необходимо для команд ULA и Boeing, чтобы завершить анализ проблемы, заменить воздуховод и закончить подготовку перед пуском”, – сообщила ULA.

По данным компании Boeing запуск планируется осуществить 19 декабря в 14.59 мск.

В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли “Союз”. В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon – компаниейSpaceX, Starliner – компанией Boeing.

В марте Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. Ожидается, что корабли Crew Dragon и Starliner совершат испытательные полеты с экипажами в первой половине 2020 года, после чего будут сертифицированы НАСАдля штатных миссий на МКС.

Корабли Starliner будут запускаться с космодрома на мысе Канаверал ракетой-носителем Atlas-5, на первой ступени которой используется российский двигатель РД-180 разработки НПО Энергомаш.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.