Дата: 05-12-19 13:34

Наводнений в Венеции больше не будет. Теперь там работает «Моисей»

В Венеции начались испытания системы Моисей, призванной защитить город от высоких приливов. Мэр Луиджи Бруньяро назвал это историческим моментом для города, пишет Il Post.

Наводнений в Венеции больше не будет. Теперь там работает «Моисей»
Фото: TURIZM.RU

Накануне впервые были подняты все 19 мобильных подводных барьеров в порту Маламокко. Они являются одним из трех видов инженерных конструкций, образующих защитную систему «Моисей». Она, в свою очередь, после ввода в эксплуатацию должна защитить Венецианскую лагуну от приливов до 3 метров и от повышения уровня моря на 60 см. Барьеры установлены не только Маламокко, но также в портах Лидо и Кьоджи. Испытания проводилось ночью, чтобы не создавать неудобства для навигации, при пониженной мощности — работал только один компрессор из трех.

Читайте також - УСІ НОВИНИ ЗА ДЕНЬ

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро лично наблюдал за подъемом барьеров Маламокко. Он назвал происходящее «историческим моментом для города». Он также отметил, что демонстрация работы защитной системы прошла через несколько дней после необычайно высокого уровня воды, из-за которого была затоплена центральная часть Венеции и некоторые острова лагуны. Именно ноябрьский паводок вызвал новую волну критики по поводу задержки в строительстве системы «Моисей». В ноябре она уже должна была работать. Но за неделю до наводнения, подъем ворот «Маламокко» был отложен из-за нерегулярных вибраций, обнаруженных в трубах системы под водой. 

По словам сотрудников компании Consorzio Venezia Nuova и Comar, которая строит «Моисей», в настоящее время работы выполнены на 94%. Полностью ввести в эксплуатацию проект планируется в конце 2021 года. До этого времени строителям необходимо запустить работу всех трех компрессоров и отладить синхронную работу барьеров во всех портах. 

Следующие этапы испытаний состоятся 5 и 19 декабря и будут продолжаться в течение всего следующего года. Запуск системы «Моисей» доставляет беспокойство не только властям Венеции, но и экологам. Согласно исследованиям некоторых экспертов, барьеры станут причиной сужения потоков воды через три входа в Венецианскую лагуну. В купе с работой насосов на дне это может существенно повлиять на среду обитания морских организмов. 


Джерело інформації: TURIZM.RU

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.