Дата: 06-12-19 09:56

Технология RFID увеличила скорость проверки ВС Emirates почти в 40 раз

Авиакомпания Emirates
Сегодня на контроле авиакомпании находится около 180 тыс. предметов аварийно-спасательного снаряжения
Фото: Emirates

Один из крупнейших ближневосточных авиаперевозчиков — Emirates при помощи радиочастотных меток RFID (Radio-Frequency Identification) сократил почти в 40 раз время, затрачиваемое на отслеживание наличия и состояния аварийно-спасательного оборудования на борту самолетов Boeing 777 и Airbus А380.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Сегодня на контроле авиакомпании находится около 180 тыс. предметов аварийно-спасательного снаряжения — это около 133 тыс. спасательных жилетов, а также дефибрилляторы, аптечки первой помощи, огнетушители, кислородные баллоны и др.

Как сообщает издание Aircraft Interiors International, ранее на обслуживание одного широкофюзеляжного самолета A380-800 Emirates, на борту которого находится порядка 820 единиц аварийно-спасательного оборудования, требовалось порядка шести часов (350 мин) при проверке вручную. На обслуживание Boeing 777, на борту которого расположено около 540 единиц оборудования, уходило 4,5 ч (270 мин). Проверку оборудования обеспечивали 1800 технических специалистов авиакомпании.

RFID — это технология бесконтактного обмена данными, основанная на использовании радиочастотного электромагнитного излучения.

Теперь же, когда на все аварийно-спасательное оборудование нанесены RFID-метки, специалист техслужбы перевозчика просто проходит по салону самолета с телефоном, получая все необходимые данные, которые загружаются в облако, к которому могут подключаться и другие сотрудники. Система генерирует полный и обновленный список исправного оборудования и его точное местоположение, указывая места, где данное оборудование отсутствует, или сообщая о приближении окончания срока его эксплуатации.

Таким образом, благодаря применению RFID-технологии, время проверки одного самолета A380 сократилось почти в 32 раза, до 11 мин, а время проверки одного Boeing 777 — в 45 раз, до 6 мин.

“Мы всегда находимся в поиске технологий, которые повышают соответствие требованиям, эффективность работы и помогают сохранить здоровье сотрудников, что в результате отражается и на  конечной прибыли”, — отметил вице-президент Emirates по инженерным вопросам Ахмед Сафа.

Авиакомпания эксплуатирует флот, состоящий только из широкофюзеляжных ВС. Это 113 А380 и 155 Boeing 777. Перевозчик ожидает поставки еще 10 самолетов А380 и 150 Boeing 777.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.