Дата: 17-12-19 09:40

КОСМОС: Метеор 2017 года был «пасущимся огненным шаром»

Команда исследователей из Университета Кертина в Австралии сообщает, что метеор, который пролетел по небу Австралии в 2017 году, был редким «пасущимся огненным шаром». Группа написала статью с описанием своих наблюдений и выводов, а позже разместила эту статью на сервере препринтов arXiv.

Читайте також - УСІ НОВИНИ ЗА ДЕНЬ

Еще в 2017 году метеор разорвал атмосферу Земли над Австралией. Он был примечателен своей «живучестью» – его полет длился примерно полторы минуты. В новом расследовании исследователи обнаружили, что объект был метеором в течение короткого периода времени, после чего он покинул орбиту Земли и направился обратно в космос. Такие метеоры известны как «пасущиеся огненные шары», потому что они только врываются в атмосферу Земли, а не погружаются в нее. Это возможно из-за угла, под которым они летят в сторону Земли. Если метеор войдет в атмосферу под определенным углом, то он подобно камешку, которые при броске не погружается в воду, а прыгает по ее поверхности.

Исследователи использовали данные австралийской сети Desert Fireball Network – группы космических энтузиастов, которые снимают видео о космических объектах, которые появляются у нас с вами над головой. Сеть является крупнейшей в мире и, как следует из названия, ориентирована на изучение космических объектов, которые попадают на Землю.

Исследователи сообщают, что в 2017 году «пасущийся огненный шар» путешествовал по небу со скоростью примерно 56327 километров в час и освещал небо примерно на 1300 километров – и замедлился примерно на 1,5 километра в час за время пребывания в нашей атмосфере. Он также достиг минимальной высоты всего 58,5 километров. Они также оценили, что космический камень имел диаметр приблизительно 30 см и весил приблизительно 60 килограммов.

Исследователи сказали, что тело вероятно, останется на своей орбите вокруг Солнца в течение приблизительно 200 000 лет, прежде чем будет выброшено из Солнечной системы.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.