Дата: 17-12-19 09:52

КОСМОС: Прямая трансляция запуска РН «Союз-СТ-А» с космическим телескопом Cheops и КА Angles, EyeSat и Ops-Sat

17 декабря 2019 года в 11:54 по МСК запланирован запуск РН «Союз-СТ-А» скосмическим телескопом Cheops и КА Angles, EyeSat и Ops-Sat с космодрома Куру во Французской Гвиане.

«Cheops» (Cheops — CHaracterising ExOPlanets Satellite) — планируемый космический телескоп Европейского космического агентства (ЕКА), предназначенный для поиска и изучения экзопланет транзитным методом.

Основными целями «Хеопса» будут планеты с массами от массы Венеры до массыНептуна у соседних с Солнечной системой звезд. Задачей миссии будет не столько поиск новых планет, сколько детальное изучение уже найденных. Цели для исследования будут выбираться из данных, собранных наземными проектами по поиску экзопланет, такими как SuperWASP и HAT-P. По данным «Хеопса» ученые будут выбирать кандидатов для более тщательного изучения с помощью большихтелескопов, таких как будущий европейский супертелескоп E-ELT или преемник «Хаббла» — «Джеймс Вебб». Кроме того, аппарат сможет изучать атмосферы«горячих юпитеров». Предположительно, миссия продлится 3,5 года.

Спутники ANGELS и EYESAT запускаются в интересах Французского космического агентства (CNES) и OPS-SAT для Tyvak Nano-Satellite Systems.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.