Дата: 18-12-19 10:46

Исполнилось 15 лет с момента первого полета украинского самолета Ан-148

Первый серийный Ан-148, произведенный в Киеве
Первый серийный Ан-148, произведенный в Киеве. Фото: avianews.com

17 декабря 2019 года исполнилось 15 лет с момента первого полета украинского самолета Ан-148. Сообщает avianews.com

Экипаж, поднявший воздушное судно в небо, состоял тогда из двух пилотов-испытателей — Евгения Галуненко, Сергея Трошина и инженера-испытателя Александра Маркияна. После первого полета они рассказали, что все прошло без отказов функциональных систем.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

В 2007 году «Антонов» получил сертификат типа на Ан-148. Первый собранный авиалайнер доработали до серийной модели и передали в 2009 году для выполнения рейсов авиакомпании «АэроСвит». Позже Ан-148 несколько лет в свое парке использовала МАУ.

Всего в Киеве собрали два прототипа Ан-148 UR-NTA, UR-NTB и четыре серийных самолета Ан-148 — два для украинских авиакомпаний и два для Air Koryo из Северной Кореи.

Один из прототипов (UR-NTB) был переделан в удлиненную версию Ан-158, один из серийный самолетов имеет регистрацию UR-UKR и сейчас совершает рейсы в структуре флота государственного авиационного предприятия «Украина», которое занимается перевозками высших должностных лиц страны, включая президента.

Также серийная сборка Ан-148 по лицензии велась в Воронеже. Завод выпустил около 40 единиц техники. Последняя поставка состоялась в 2018 году.


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.