Дата: 20-12-19 13:03

ТУРИЗМ: 15 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ХАРЬКОВА:.ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ТУРИСТУ

Каждый раз, когда вы собираетесь на выходные во Львов или Одессу, Харьков немного грустит, ведь ему тоже есть, что показать. Что посмотреть в бывшей столице, чтобы проникнуться и вдохновиться, читайте в этом материале.  Пишет tripmydream.com

Площадь Свободы

Площадь Свободы построили в XX веке, когда Харьков объявили столицей Украины. Вы обязательно должны здесь побывать и проникнутся масштабом. Территория площади Свободы почти 12 гектаров. Ее длина 750 м, а ширина прямоугольной части – 125 м. Эта площадь шестая в Европе по величине и именно здесь проводятся главные праздники, фестивали, ярмарки и парады.

Адрес: пл. Свободы.

Под Площадью находится две станции метро: «Университет»и «Госпром».

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬГоспром

Один из главных символов города – здание Госпрома на площади Свободы. Дом выполнен в стиле конструктивизма и претендует на включение в список памятников ЮНЕСКО.

Это монументальное здание создавалось для правительства советской Украины. В свое время его называли «первым украинским небоскребом».

Адрес: пл. Свободы, 5/1.

Площадь Конституции

Площадь Конституции в Харькове — старейшая в городе. Имя основного закона страны майдан начал носить с 1996 года. С тех пор на День Конституции Украины, который отмечается 28 июня, здесь проводятся тематические мероприятия. Многие другие государственные праздники тоже проходят здесь.

Недалеко от площади находится городской исторический музей с экспозицией военной техники под открытым небом.

Адрес: пл. Конституции.


Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬДом со шпилем

В самом центре Харькова расположился жилой дом, который в народе приобрел название «дом со шпилем». Выполненное в стиле сталинского ампира здание дополняет ансамбль площади Конституции и является одной из визитных карточек города.

Адрес: пл. Конституции, 2/4.


Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬФонтан «Зеркальная струя»

Композиция выполнена в виде беседки, из которой стекает кристально чистая, как зеркало, вода. Отсюда, собственно, и название. Рядом с монументом находится фонтан, в темное время суток сияющий всеми цветами радуги.

Говорят, если ночью под сводами светящегося купола загадать желание, оно обязательно сбудется. Мы бы на вашем месте загадали еще больше выгодных путешествий!

Адрес: ул. Сумская, 28/2.

Памятник Тарасу Шевченко

Этот памятник Тарасу Шевченко считается лучшим воплощением образа поэта в монументальном искусстве. Достопримечательность находится в центральной части города.Памятник представляет собой целую композицию: на вершине стоит фигура Шевченко, а у подножья расположены фигуры героев произведений поэта и борцов за волю.

Адрес: ул. Сумская, 37.


Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
Парк Горького

Это самый современный и лучший парк развлечений в нашей стране. В украинском Диснейленде около 40 крутых аттракционов. Тут и 55-метровое колесо обозрения (самое высокое в стране, между прочим), и американские горки, и башня падения, и французская карусель. Кроме того, здесь есть автодром, веревочный парк, десятки кафе и многое других радостей для детей и взрослых.

Адрес: улица Сумская, 81.

Канатная дорога

Конечно же, внесите в план канатную дорогу, которая связывает парк Горького с Ботсадом. Запрыгнув в кабинку, вы проедите над Саржиным Яром, откуда открывается вид на Павлово Поле – один из старых районов Харькова. Наивысшая точка канатной дороги около 30 метров, а общая длина 1385 м. Это расстояние вы преодолеете минут за 18. Успеете все рассмотреть и сделаете кучу фото.

Адрес: ул. Сумская, 81.

Время работы: со вторника по пятницу с 10:00 до 21:45, а в субботу и воскресенье – с 11:00 до 21:45.

Feldman Ecopark

Feldman Ecopark одно из лучших мест для семейного отдыха в Украине. Даже не знаем, кому здесь нравится больше – детям или все-таки взрослым. Приезжайте сюда смотреть на тигров, павлинов, камерунских коз, енотов, змей, пони и других животных (их здесь около 2000). Некоторых обитателей зоопарка можно кормить и гладить. Эмоции непередаваемые! Если путешествуете с ребенком, выделяйте на Feldman Ecopark выделяйте как минимум полдня. Потому что батуты, канатный городок, прогулки на пони, аттракционы – ну, сами понимаете.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Адрес: улица Киевское шоссе, 12, с. Лесное, Харьковская область.

Время работы: с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов, а в субботу и воскресенье – с 10 до 17 часов.

Вход в парк бесплатный для всех.

Работы Гамлета

Работы мастера стрит-арта Гамлета известны далеко за пределами Украины и уже давно стали фирменной фишкой Харькова. Свои рисунки художник сопровождает авторскими философскими текстами, которые попадают прямо в душу. Где искать творчество харьковского Бэнкси? Гуляя по центральным улочкам и заглядывая в арки, вы наверняка увидите «метку» знаменитого художника.

Улица Дарвина

Ох, какие фото получаются на этой локации! Протяжённость улицы Дарвина всего 700 метров, но на такой небольшой территории находится значительное количество памятников архитектуры. Настоящее удовольствие – в солнечный день прогуляться здесь, рассматривая фасады красивых необычных домов.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Кстати, в арке 31-го дома красуется творение Гамлета – подвешенный писуар.

Музей сексуальных культур мира

Это единственный музей в Украине, где проводится образовательная работа в области культуры сексуальных отношений. Музей открыли сотрудники кафедры сексологии Харьковской медицинской академии.

Здесь можно познакомиться с многовековыми традициями различных мировых культур в области секса, благодаря оригинальным скульптурам, предметам изобразительного искусства, привезенным из Китая, Индии, Японии, стран Европы и Африки.

Экскурсии проводятся от 5 человек, поэтому заранее соберите веселую и интересную компанию.

Адрес: ул. Мироносицкая,21 а

Время работы: с 11.00 до 19.00.

Вход только для совершеннолетних.

Стадион «Металлист»

«Металлист» – главная спортивная арена города вместимостью более 40 тысяч человек. С высоты птичьего полета сооружение напоминает гигантского паука. Сам стадион и его кассовый павильон занесены в Реестр культурно-национального наследия Украины.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Если фанатеете от футбола, планируйте визит в Харьков так, чтобы попасть на матч. Думаем, вы останетесь довольны здешней атмосферой.

Адрес: ул. Плехановская, 65.

Театр кукол

Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что этот вид искусства только для детей. В харьковском театре кукол больше одиннадцати спектаклей вечернего репертуара для взрослых. И мы очень рекомендуем сходить хотя бы на одно такое представление.

Также все желающие могут посетить музей театральных кукол и выставки фотографов и скульпторов, которые проводятся в фойе.

Адрес: пл. Конституции, 24.

Соборы Харькова

В число знаменитейших достопримечательностей Харькова входит Благовещенский кафедральный собор. Прямо за ним видна колокольня Успенского собора – древнейшего православного храма Харькова. Первое письменное упоминание о нем датируется 1658 годом.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Напротив колокольни Успенского собора (самой высокой в городе, кстати) раскинулся сквер со смотровой площадкой. Чуть дальше находится красивейший Свято-Покровский собор с золотыми куполами. Этот храм выполнен в стиле барокко и является шедевром украинской архитектуры XVII века.

На фото – Благовещенский кафедральный собор


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.