Дата: 23-12-19 11:25

Впервые региональный аэропорт в Польше обслужил 8 млн пассажиров

Аэропорт Краков побил собственный рекорд пассажиропотока.


Фото: Аэропорт Краков

Впервые в своей истории аэропорт Краков обслужил 8 млн пассажиров, установив тем самым собственный рекорд и рекорд среди всех региональных воздушных гаваней Польши.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek lotniczy.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Впервые в истории аэропорта и всех региональных аэропортов Польши мы приветствуем 8-миллионного пассажира. Нам особенно приятно, что он прибыл в Краков на борту LOT Polish Airlines, нашего национального перевозчика", - отметил Радослав Влошек, директор аэропорта Краков.

Юбилейным пассажиром 14 декабря оказался 10-летний Станислав Герреро, который вместе со своими родственниками на борту LOT выполнил перелет Майами-Варшава, а затем Варшава-Краков.

Директор аэропорта также отметил, что в течение двадцати лет количество пассажиров в польских аэропортах должно удвоиться, и, учитывая опыт других европейских стран, строительство Центрального коммуникационного порта станет катализатором развития аэропорта в Кракове.

Министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик, присутствовавший на церемонии встречи 8-миллионного пассажира, заявил, что в следующем году пассажиропоток аэропорта Краков должен увеличиться еще на 1 миллион.

Напомним, что 7 млн пассажиров аэропорт обслужил 31 октября. Тогда Радослав Влошек отметил, что в перспективе у воздушной гавани последовательное развитие сети и реализация Генерального плана со строительством новой взлетно-посадочной полосы, а также расширением пассажирского и грузового терминалов.

Сейчас в аэропорт Краков-Балице летают 24 авиакомпании, предлагая более 140 регулярных рейсов. По итогам 2018 года пассажиропоток авиапредприятия составил 6,8 млн человек.

Отметим, что среди украинских не столичных аэропортов по итогам 11 месяцев 2019 года лидирует аэропорт Львов. В январе-ноябре авиапредприятие приняло и отправило 2,045 млн пассажиров.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.