Дата: 24-12-19 13:37

ПРОИСШЕСТВИЯ: Нетрезвая британка пыталась открыть дверь самолета в воздухе. По тревоге подняли истребители

Нетрезвая британка пыталась открыть дверь самолета в воздухе. По тревоге подняли истребители
Scanpix, By-line:James Linsell-Clark / SWNS.com

26-летняя Хлои Хейнс признала себя виновной в попытке открыть дверь авиалайнера в небе над Англией, что стало причиной экстренного вылета двух истребителей на перехват воздушного судна, пишет turist.delfi.ee со ссылкой на BBC.

Пассажирка рейса авиакомпании Jet2, летевшего в Турцию, на суде в понедельник признала, что пыталась открыть дверь самолета, когда он находился в воздухе. Ее обвиняют в нарушении безопасности авиаперелетов и в нападении — женщина ударила и оцарапала ногтями бортпроводника, который пытался ей помешать.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Инцидент произошел еще 22 июня. Тогда по тревоге были подняты в воздух два истребителя британских ВВС, которые сопроводили лайнер обратно в лондонский аэропорт Станстед. Догоняя пассажирский самолет, истребители преодолели звуковой барьер, что сопровождалось громким ударом, слышным за много километров и встревожившим жителей юго-востока Англии.

Открытие двери самолета на большой высоте чревато разгерметизацией салона и может иметь катастрофические последствия. В то же время эксперты говорят, что благодаря конструкции двери авиалайнера открыть ее в воздухе одному человеку практически невозможно.

Приговор девушке вынесут 24 января в суде города Челмсфорд, сообщает BBC.

Линия защиты

Адвокат подсудимой Оливер Саксби на суде согласился, что его клиентка в момент происшествия безусловно была пьяна.

Chloe Haines: Woman who ‘tried to open plane door mid-flight’ pleads guilty to endangering aircraft and assaulthttps://t.co/YdXSpJXu8c pic.twitter.com/NJmAYDTPaX

— The World News (@TheWorldnews143) 23 декабря 2019 г.

“Любой увидит, что это не вполне уравновешенная молодая женщина, переживающая трудные времена и измученная проблемами”, — сказал он.

“За семнадцать дней до произошедшего в самолете она была приговорена к общественным работам за схожее правонарушение. Это, правда, случилось не в воздухе, но также было связано с алкоголем и потерей самоконтроля”, — сказал адвокат.

Однако смягчающим обстоятельством адвокат считает, то, что Хейнс стала более тесно взаимодействовать с организацией анонимных алкоголиков.

Судья предупредил девушку, что суд рассмотрит все варианты наказания, пишет BBC.

Хейнс находится на свободе, но одним из условий ее освобождения под залог был запрет на полеты из любых британских аэропортов.


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.