Дата: 27-12-19 09:58

КОСМОС: Столкновения между астероидами вызывают каскад дальнейших распадов

Миллиарды лет назад столкновения между астероидами привели к выбросам фрагментов размерами в сотни километров, которые теперь находятся на похожихорбитах. Образующиеся в результате столкновений группы осколков известны как семейства астероидов.

Другие группы астероидов формировались в результате ротационного распада, происходящего при достижении критического значения скорости вращения космического камня. В этом случае происходит фрагментация астероида на осколки диаметром порядка нескольких километров.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Ученые прежде всегда считали, что семейства астероидов, образующиеся в результате ротационного распада, не встречаются в составе семейств астероидов, образовавшихся в результате столкновений. Однако в новом исследовании, проведенном группой астрономов во главе с Валерио Каррубой (Valério Carruba) из Университета Сан-Паулу, Бразилия, показано, что в некоторых случаях осколки ротационного распада астероидов можно встретить внутри семейств, образовавшихся в результате столкновений.

В своей работе исследователи изучили астероидные семейства, образовавшиеся в результате столкновений, выбрав для анализа четыре молодых семейства возрастом менее 5 миллионов лет: Джонс, Казуя, 2001 GB11 и Лорре.

Используя методы распознавания астероидных семейств, основанные на моделировании с обращением времени, алгоритмы машинного обучения в применении к процессам формирования кластеров макрочастиц и высококачественные астрометрические данные, полученные при помощи спутника Gaia («Гея») Европейского космического агентства, авторы работы идентифицировали несколько подсемейств внутри этих экстремально молодых семейств астероидов, образовавшихся в результате столкновений.

Проведенный командой анализ подтвердил наличие трех вторичных или третичных семейств, образовавшихся в результате ротационного распада, в семействе Джонс (6,7% от общего числа астероидов семейства), двух – в семействе 2001 GB11 (6,3%) и еще двух – в семействе Лорре (27,3%).

Авторы определили вторичные семейства как подгруппы более крупного семейства, сформированного в результате столкновения, включающие родительское тело, а третичные семейства – как подгруппы основного семейства, сформированного в результате столкновения, не включающие родительское тело.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.