Дата: 27-12-19 10:06

Второй терминал международного аэропорта Хайкоу будет сдан в эксплуатацию в 2020 году


Аэропорт Хайкоу "Мэйлань"
Фото с сайта mlairport.com/

Работы по расширению международного аэропорта города Хайкоу - "Мэйлань" - будут завершены к апрелю следующего года, а второй терминал будет сдан в эксплуатацию в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Наньхайван".

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"В настоящее время мы рассматриваем 13 апреля 2020 года в качестве важного целевого срока, к которому планируем полностью завершить строительство и начать работы по испытанию летного поля, чтобы сдать проект в эксплуатацию в 2020 году", - приводит издание слова главного инженера проекта Ван Чжэня. По ее данным, в настоящее время ведутся работы над отделкой внутренних помещений, а оборудование систем обработки багажа, кондиционирования воздуха, лифтов, посадочных рукавов уже установлено.

Второй терминал аэропорта "Мэйлань" будет оборудован отдельной взлетно-посадочной полосой длиной 3,6 км. Это позволит воздушной гавани принимать такие самые крупные пассажирские лайнеры в мире, как Airbus A380. Кроме того, строители должны завершить прокладку двух параллельных рулежных дорожек, построить стоянки для самолетов, а также две дороги между северным и южным летными полями. Стоянка нового терминала рассчитана на 61 воздушное судно, причем 35 из них будут парковаться в ближней зоне у здания аэровокзала. Кроме того, второй терминал будет оснащен тремя отдельными системами для осуществления посадки самолетов по приборам, что позволит снизить число отложенных и отмененных рейсов в условиях тумана, плохой видимости и непогоды.

Международный аэропорт "Мэйлань" был открыт в 1999 году и является крупнейшей воздушной гаванью острова Хайнань. В 2018 году пассажиропоток аэропорта вырос на 6,81% в годовом выражении и достиг 24,12 млн человек. Работы над проектом второй очереди расширения аэропорта "Мэйлань" начались в ноябре 2015 года. После ввода в эксплуатацию второго терминала пассажиропоток воздушной гавани планируется постепенно увеличить к 2025 году до 35 млн пассажиров.

В этом году из аэропорта "Мэйлань" авиакомпании начали выполнять рейсы в Кучин (Малайзия), Осаку (Япония), Алма-Ату (Казахстан), Мандалай (Мьянма) и Сиануквиль (Камбоджа). Авиаперелеты из Хайкоу осуществляются более чем по 40 международным и региональным направлениям.


Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.