Дата: 10-01-20 12:12

Мэрия Барселоны задумалась над идеей упразднить авиасообщение с Мадридом


Аэропорт Барселоны

Мэрия Барселоны рассматривает идею об отмене авиасообщения между каталонской столицей и столицей страны Мадридом. Эта инициатива городских властей направлена на борьбу с климатическим кризисом, сообщает ТАСС.

Администрация Барселоны аргументирует свою позицию наличием железнодорожного сообщения между двумя самыми густонаселенными городами страны. Этот вид транспорта не выделяет диоксид углерода и куда более безопасен для окружающей среды, отметил советник по климатической чрезвычайной ситуации мэрии города Элой Бадиа в интервью телеканалу Betevé.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Путешествие на самолете из Мадрида в Барселону занимает чуть более часа, а поездка на поезде длится около трех часов. Однако с апреля этого года испанский железнодорожный оператор Renfe запустит бюджетные высокоскоростные поезда между двумя городами.

Власти Барселоны рассчитывают, что вскоре смогут внести свою инициативу на рассмотрение правительств страны и региона. "Мы все должны способствовать сокращению вредных выбросов", - заявил Бадиа.

Ранее власти каталонской столицы уже приняли ряд мер, направленных на борьбу с загрязнением воздуха. Так, мэрия Барселоны решила запретить с 1 января 2021 года движение в зоне с низким уровнем выбросов транспортных средств, которые загрязняют воздух. Речь идет о машинах, которые не получили специальный ярлычок Главного управления безопасности дорожного движения Испании. Предполагается, что через четыре года новые меры помогут уменьшить выбросы оксидов азота на 15% и выбросов диоксида углерода на 6%.


Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.