Дата: 10-01-20 12:33

ТУРИЗМ: КАК СОБРАТЬ РУЧНУЮ КЛАДЬ ТАК, ЧТОБЫ ВСЕ ПОМЕСТИЛОСЬ?

Хочешь дешево летать — учись обходиться минимумом вещей. Рюкзак или чемодан? Что брать, что не брать и как все это упаковать?

Совместно с брендом сумок и рюкзаков Harvest мы подготовили инструкцию для тех, кто не путешествовал без багажа, но хочет научиться! Пишет портал tripmydream.com

Изучаем требования авиакомпании

Лоукостеры следят за габаритами и весом чемоданов особо тщательно, поэтому важно до покупки билетов узнать нормы и решить, нужен ли вам багаж или дополнительная единица ручной клади. Например, у Ryanair пассажиры по умолчанию могут взять на борт одну сумку размером 40 x 25 x 20 см. Чтобы пронести рюкзак или чемодан побольше, придётся оплатить Priority.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Если во время путешествия вы будете пользоваться услугами нескольких перевозчиков, ориентируйтесь на самые строгие требования.

 Подбираем рюкзак или чемодан

Многие производители выпускают чемоданы, соответствующие требованиям популярных авиакомпаний. Купить такой или отдать предпочтение рюкзаку? Давайте разберемся, чем плох и хорош каждый вариант.

Плюсы чемоданов:

  • выше вероятность довезти целыми хрупкие сувениры и технику;
  • можно катить за собой;
  • в ручки некоторых моделей встроены весы.

Минусы чемоданов:

  • весят минимум 2,5 кг, что принципиально, когда максимальный вес ручной клади —7;
  • колеса часто отлетают в самый неподходящий момент, приходится нести в руках;
  • хороши только для ровных поверхностей;
  • требуют определенного пространства для хранения.
Плюсы рюкзаков:
  • мало весят, можно взять больше вещей;
  • как правило, не имеют твердых выступающих деталей, благодаря чему легко входят в рамку при проверке. Если не набивать до отказа, можно летать с рюкзаком, на пару сантиметров превышающим норму;
  • есть наружные карманы для мелочей, которые могут понадобиться во время полета;
  • можно пристегнуть верхнюю одежду, которая не вошла внутрь, если летите «из зимы в лето»;
  • компактны, не занимают много места при хранении.
Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬМинусы рюкзаков:
  • только нести, что не подходит людям с больной спиной;
  • лямки иногда застряют в багажных лентах;
  • вещи мнутся;
  • не защищают хрупкое содержимое при падении;
  • достать то, что лежит на дне, проблематично, если нет нижнего входа;
  • промокают, во время дождя или снега нужно использовать чехол-рейнкавер.
Решаем, что взять в ручную кладь

Начните с изучения списка того, что запрещено проносить на борт — не придется объясняться со службой безопасности аэропорта.

Гигиенические средства (шампунь, зубную пасту и т.п.) нужно купить в мини-версиях либо перелить в емкости объемом до 100 мл, после чего сложить в один закрывающийся пакет или прозрачную косметичку. Можно не везти и купить на месте, но это — дополнительные расходы и лишний мусор (остатки с собой не заберешь, придется выбросить). 

Дальнейшие действия зависят от того, есть у вас багаж или только ручная кладь.

Если багаж есть, основная масса вещей идет туда. В ручной клади оставляем:

  1. Билеты / посадочные талоны. Даже если авиакомпания допускает использование электронной версии, лучше взять с собой распечатку на всякий случай.
  2. Документы: паспорта, страховые полисы, свидетельства о рождении детей. Если ребёнок путешествует с одним из родителей, не забудьте нотариальное разрешение от второго.
  3. Деньги: наличку и карты. Предупредите банк о том, что планируете использовать карту за границей, и увеличьте лимиты, если нужно.
  4. Технику: ноутбук, планшет, фотоаппарат и т.п.
  5. Аптечку со средствами первой помощи: препаратами от головной боли, диареи, пластырями. Если принимаете что-то постоянно, положите в рюкзак запас лекарств на несколько дней (на случай утери багажа). Среди них есть рецептурные? Не забудьте рецепт и оригинальные упаковки с инструкциями! О том, как укомплектовать аптечку, чтобы не иметь проблем на границе, мы писали тут.
  6. Павербанк, зарядные устройства для телефона и других гаджетов.
  7. Один комплект одежды.
  8. Развлечения в дорогу: книгу, плеер с наушниками и т.п.
  9. Емкость для воды. Через контроль безопасности проносите её пустой, после чего набираете воду и идете с ней на борт (во многих аэропортах есть питьевые фонтанчики). Обратите внимание на складные походные бутылочки, которые занимают минимум места.
  10. Перекус. Выбирайте продукты, которые не издают резких запахов и не крошатся. Имейте в виду, что йогурты относятся к жидкостям, поэтому должны быть в ёмкостях не более 100 мл.

Если летите только с ручной кладью, важен каждый грамм. Действуем так:

  1. Изучаем прогноз погоды в пункте назначения. Зима в Европе, например, намного мягче, чем в Украине — вязаные свитера и гамаши с начесом можно оставить дома.
  2. Учитываем условия, в которых будем жить. Если едете на неделю, но в квартире есть стиральная машинка с опцией сушки белья, можно обойтись минимумом одежды.
  3. При прочих равных выбираем вещи, которые не мнутся и занимают меньше места.
  4. Объемное — на себя.
Как упаковать ручную кладь

1. Документы кладите туда, откуда можете быстро их достать, не распаковывая чемодан или рюкзак. Можно купить поясную сумку для этих целей — удобно и безопасно (в аэропорту прикройте ее одеждой, а то могут посчитать отдельной единицей ручной клади).

2. Деньги разделите на несколько частей и спрячьте их в разных внутренних карманах, чтобы не потерять сразу все.

3. Положите перед собой вещи, которые планируете взять. Выпейте кофе, вернитесь и проверьте ещё раз — без всего этого не обойтись или можно проредить стопки?

4. Подумайте, можно ли заменить что-то менее объемным аналогом: вместо зонта взять дождевик, а вместо щетки для волос — гребень, например.

5. Упакуйте самое тяжелое: ноутбук, фотоаппарат и т.п. Так вы поймете, сколько места и веса осталось на остальное.

6. Теперь начинайте складывать одежду, скатывая в трубочки. Ею можно обложить технику на случай, если рюкзак упадет или вы им что-то зацепите.

7. Нижнее белье и носки расфасуйте в пакеты (потом они пригодятся для транспортировки грязных вещей) и заполните ими оставшиеся промежутки.

8. Летите с рюкзаком? Наденьте на него рейнкавер, даже если дождя пока не предвидится: убережете от грязи и воришек.

9. Измерьте и взвесьте то, что получилось. Уложились в норму? Поздравляем, вы — красавчик. Убедитесь, что взяли билеты, и отправляйтесь навстречу приключениям!


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.