Дата: 11-01-20 11:25

ПРОИСШЕСТВИЯ: Расследование катастрофы самолета Bek Air в Казахстане может занять больше года


Эмблема Межгосударственного Авиационного Комитета
Фото: © Алексей Кондратов, AVIA.RU

Срок расследования катастрофы самолета казахстанской авиакомпании Bek Air может составить больше одного года. Об этом заявил генеральный директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктор Сороченко на брифинге в пятницу, сообщает ТАСС.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Несмотря на усиленный режим работы, мировая практика показывает, что расследование подобных авиационных происшествий занимает не менее нескольких месяцев, а иногда более года. В основном на сроки расследования влияют глубина и объемы необходимых исследований, которые нужно провести. Следует принимать [во внимание] и чисто процедурные, временные факторы", - рассказал Сороченко.

Он отметил, что в расследовании принимает участие представитель государства-разработчика и изготовителя воздушного судна из Нидерландов. "Предусмотрена процедура, в соответствии с которой комиссия на завершающем этапе расследования направляет проект окончательного отчета государству-разработчику. Разработчик в течение 60 суток рассматривает и дает свои комментарии по проекту отчета. В дальнейшем проводятся процедуры по согласованию этих комментариев", - уточнил генеральный директор МАК.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.