На главную
Новини світу авіації та космонавтики
    Сьогодні 29 03 2024, Friday 03:24
Дата: 14-01-20 09:07

КОСМОС: Министры ESA обязуются выделить самый большой бюджет на разработку космических программ

 

Совет ESA на уровне министров Space19+ завершил свою работу в Севилье, Испания, с одобрения самого масштабного на сегодняшний день плана на будущее Европейского Космического Агентства и всего европейского космического сектора. В совещании приняли участие министры, отвечающие за космическую деятельность в Европе, а также Канады и партнеры из Европейского Союза.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Государствам-членам было предложено утвердить всеобъемлющий комплекс программ, направленных на обеспечение независимого доступа Европы к космосу и его использования в 2020-х годах, стимулирование растущей космической экономики Европы и осуществление прорывных исследований Земли, нашейСолнечной системы и Вселенной в целом, принимая при этом на себя ответственность за укрепление усилий по охране и защите нашей планеты.

Впервые за 25 лет финансирование программы ESA в области научных программ значительно увеличится, раздвигая границы нашего понимания того, кто мы и откуда пришли. Это будет возможным благодаря первому детекторугравитационных волн в космосе – LISA, или миссии Athena по изучению чёрных дыр, которые дадут нам возможность продвинуться в понимании фундаментальной физики Вселенной. Кроме того, будет обеспечено значительное укрепление и, соответственно, финансирование научных исследований и разработок, а также лабораторий ESA, что станет основой для будущих космических полётов.

Вместе с партнерами со всего мира Европа займет своё место в центре освоения космоса, и мы продолжим выполнять свои обязательства в отношенииМеждународной космической станции до 2030 года, а также будем предоставлять жизненно важные транспортные и жилые модули для Lunar Gateway – первой космической станции на орбите Луны. Астронавты ESA, набранные в 2009 году, будут продолжать получать задания на полёты до тех пор, пока все они не побывают в космосе во второй раз; кроме этого, мы начнем процесс набора нового класса астронавтов для продолжения исследований на низкой околоземной орбите и за её пределами.

Европейские астронавты впервые полетят на Луну. Государства-члены получили согласие о сотрудничестве с NASA в рамках новаторского проекта по возвращению образцов грунта с Марса. Европейское Космическое Агентство будет содействовать получению коммерческих выгод от космонавтики новаторами и правительствами всех государств-членов, повышая конкурентоспособность в среде NewSpace. Мы разработаем первые полностью гибкие спутниковые системы, которые будут интегрированы с сетями 5G, а также оптическую технологию нового поколения для оптоволоконной “сети в небе”, знаменующей собой трансформацию в отрасли спутниковой связи. Спутниковая связь объединит усилия с навигацией, чтобы начать навигацию на Луну, в то время как коммерческие компании, расположенные ближе к своим домам, смогут получить доступ к финансированию для новых применений навигационных технологий в рамках программы NAVISP.

Министры ESA обеспечили плавный переход к новому поколению ракет-носителей: Ariane 6 и Vega-C, и дали зелёный свет новому многоразовому космическому кораблю ЕSA Space Rider. Наши государства-члены обязались ответственно относиться к использованию окружающей среды как на нашей планете, так и за её пределами. Ведущее положение ESA в мире в области наблюдения Земли будет укреплено с прибытием 11 новых миссий, в частности, для решения вопросов, связанных с изменением климата, Арктикой и Африкой.

Значимым событием стало также принятие договоренности о космической безопасности в качестве нового основного направления деятельности ESA. Это приведёт к осуществлению новых проектов в области сохранения работоспособности космической среды – за счёт удаления опасного мусора и планов автоматизации управления космическим движением – и раннего предупреждения и уменьшения ущерба Земле от таких опасных явлений из космоса, как астероиды и солнечные вспышки. Проект Hera знаменует собой совместное сотрудничество с NASA в области проверки возможностей отклонения астероидов. Были также подтверждены новые инвестиции в области обеспечения безопасности киберпространства (Cyber Resilience).

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

В ближайшие годы ESA также укрепит свои отношения с Европейским Союзом и повысит собственную организационную гибкость, эффективность и результативность.

“Объединение наших государств-членов, 22 правительств, которые регулярно меняются, и согласование таких вдохновляющих проектов для совместного будущего в космосе может показаться на бумаге невыполнимой задачей. Но за два дня пребывания в Севилье мы доказали, что это возможно”, – сказал Генеральный директор ESA Ян Вёрнер (Jan Wörner). Это возможно, потому что мы работаем сообща, разрабатывая хорошие программы, и ещё, потому что люди преданы делу и вкладывают все свои усилия в длительный и тщательный процесс принятия решений с участием научного сообщества, промышленности и национальных делегаций”.

“Вместе мы создали структуру, которая видит стимул, конкурентоспособность и ответственность, лежащие в основе наших действий на ближайшие годы, при этом ESA и Европа выходят за рамки наших предыдущих достижений, ставя перед собой новые задачи и цели для роста наряду с отраслью в целом”.

Сопредседатель совещания Мануэль Хейтор (Manuel Heitor), министр науки, технологии и высшего образования Португалии, объявил: “На встрече Space19+ в Севилье вместе с моими коллегами-министрами мы добились ещё одного шага, направленного на укрепление конкурентоспособности Европы на мировой космической арене. Мы утвердили амбициозный набор космических программ и рассмотрели проблемы, связанные с этим сектором. Поэтому мы предложили всем государствам – членам ESA принять серьёзное участие в постоянном подведении итогов космической деятельности и укрепить роль ESA в Европе. Кроме того, мы предложили ESA предпринять необходимые шаги по модернизации экономической политики ESA и гарантировать, что это агентство будет развиваться с учётом постоянно меняющихся условий, изменяющихся рынков и быстрых темпов цифровой трансформации наших обществ”.

Фредерик Видаль (Frédérique Vidal), министр высшего образования, научных исследований и инноваций Франции, сопредседатель совещания, сказал: “Space19+ продемонстрировал ценность космоса как важнейшей инфраструктуры и инструмента, способствующего нашей повседневной жизни. Благодаря высокому европейскому уровню развития космонавтики, мы можем совместно решать как человеческие, так и глобальные проблемы, такие как изменение климата, космическая безопасность и защита космического пространства”. Подписавшись на эти программы, государства сделали большой шаг к тому, чтобы вдохновить общество и возобновить наше стремление к решению этих проблем. Большое количество подписанных министрами договоров на Севильской конференции, позволит укрепить европейское стремление к прогрессу в космосе, а также оправдать данные обязательства перед гражданами европейских стран”.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"


Наступна новина


Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.
Березень 2024
ПнВтСрЧтПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
<<   <    >  >>



ФОРУМ