Дата: 27-01-20 12:18

LOT покупает крупнейшую чартерную авиакомпанию Германии

Приобретаемая авиакомпания с 2009 года принадлежала обанкротившемуся туроператору Thomas Cook.

Польская авиагруппа, в которую входит авиакомпания LOT, покупает крупнейшую немецкую чартерную авиакомпанию Condor Air.

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает ЦТС со ссылкой на "Европейскую Правду".

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

LOT выиграл конкурс на покупку Condor у нескольких других инвесторов, в частности у американского фонда Apollo и британского Greybull.

Зарегистрированная во Франкфурте-на-Майне авиакомпания Condor, которая с 2009 года принадлежала обанкротившемуся туроператору Thomas Cook, сохранилась лишь благодаря финансовой помощи немецкого государства в размере 380 млн евро.

Как подчеркнул Моравецкий, авиалинии Condor - крупнейшие в своем роде в Германии. Глава правительства назвал покупку "смелым, но в то же время расчетливым шагом польских авиалиний LOT. Это доказательство силы польской экономики", - отметил он.

Как известно, Thomas Cook обанкротился под тяжестью долгов в 1,9 млрд фунтов стерлингов в сентябре 2019 года после того, как компании не удалось получить очередной пакет помощи. Это стало причиной крупнейшей в Великобритании операции по репатриации в мирное время, предусматривавшей возвращение на родину как минимум 150 тыс. британцев, оказавшихся брошенными за границей.

Thomas Cook, созданная в 1841 году, была одним из крупнейших в мире туристических предприятий. На нем работали 21 тыс. человек в 16 странах, в том числе 9 тыс. в Великобритании. Количество клиентов компании составляло около 22 млн человек.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.