Дата: 31-01-20 11:55

Российские аэропорты откроют онлайн-магазины duty free


Магазин Duty Free в зоне прилета международных авиалиний
Фото аэропорта "Домодедово"

"Домодедово" первым из российских аэропортов запустил собственную площадку онлайн-заказов из магазина беспошлинной торговли (duty free). Подобную услугу для пассажиров могут внедрить также в "Шереметьево" и "Пулково", пишут «Известия».

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Аэропорт «Домодедово» открыл собственный онлайн-сервис для предварительного заказа товаров в duty free, сообщили в пресс-службе аэропорта. В рамках первого этапа проекта запущена электронная платформа. «Это позволит пассажирам сэкономить время, выбрав товары до того, как отправиться в путешествие. В терминале аэропорта нужно будет оплатить и забрать их», — пояснил представитель воздушной гавани.

По его словам, сейчас на сайте аэропорта для заказа доступно более 4 тыс. товаров сети Heinemann Duty Free (присутствует в 28 странах). За предварительную бронь в интернете покупатель получит 7-процентную скидку. Через некоторое время в сервисе появится функция коллективной покупки: путешественники получат ссылку на свою корзину для отправки друзьям, которые также смогут добавить в нее товары.

Сервисы предварительного заказа товара в магазинах беспошлинной торговли (в цену не включают некоторые акцизы, пошлины и НДС) работают в крупнейших аэропортах мира: лондонском Хитроу, Чанги в Сингапуре, аэропорту Франкфурта, Инчхон в Сеуле и других. Сэкономить можно 15–30% в сравнении с покупкой в терминале. В России «Домодедово» стал первым аэропортом, который решил развивать собственную торговую площадку.

Сейчас такая услуга есть у некоторых сетевых операторов магазинов duty free. В частности, ее предоставляют магазины RegStaer. В компании сказали, что предварительный заказ товара в их точках действует с 2014 года, он позволяет получить скидку в 10%. Торговые точки у RegStaer есть в столичных "Шереметьево", "Внуково", петербургском "Пулково", а также двух региональных аэропортах — в Ростове-на-Дону и Минводах.

В "Пулково" рассказали, что сервис онлайн-заказа товаров в магазине беспошлинной торговли доступен на сайте оператора — Dufry (входит в холдинг, работающий в 64 странах). Онлайн-магазин открыт летом прошлого года.

В "Шереметьево" также считают, что в предзаказе из duty free есть «определенный коммерческий потенциал». Сейчас компания Sheremetyevo Duty Free Heinemannоценивает возможности ее реализации в воздушной гавани.

Аэропорт "Внуково" рассматривает различные варианты новых сервисов для пассажиров, заявила пресс-секретарь аэропорта Оксана Соколова. Однако, по ее словам, окончательного решения о целесообразности внедрения онлайн-заказа из duty free не принято.


Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.