Дата: 03-02-20 09:23

КОСМОС: Космонавтов продолжают опрашивать по делу о “дыре” в “Союзе” на МКС

Расследование по делу о появлении отверстия в космическом корабле “Союз МС-09” продолжается, космонавтов опрашивали еще несколько раз после их возвращения, сообщил РИА Новости космонавт Олег Артемьев.

Во время своей послеполетной пресс-конференции в конце декабря 2018 года он говорил, что следствие уже беседовало с космонавтами, но это был не допрос, а опрос, и “все еще впереди”.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

“Расследование идет… потихонечьку. Пока окончательного вердикта нет. Так что поживем – увидим”, – сказал Артемьев, уточнив, что с ним следствие в последний раз общалось три-четыре месяца назад.

“Дырка” в бытовом отсеке космического корабля “Союз МС-09” была обнаружена 30 августа 2018 года. В тот же день ее удалось закрыть герметиком. В этот момент на станции находились шесть человек – российские космонавты Артемьев и Сергей Прокопьев, немецкий астронавт Александр Герст и американцы Эндрю Фейстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньон-Ченселлор.

Российские космонавты Прокопьев и Олег Кононенко 11 декабря 2018 года совершили выход в открытый космос, во время которого вскрыли обшивку “Союза” и взяли мазки с поверхности бытового отсека корабля и образцы герметика, чтобы установить его происхождение. Образцы, собранные космонавтами, вернул на Землю Прокопьев 20 декабря. Их передали следователям. Кроме того, в “Роскосмосе” сообщали, что поделились необходимой информацией с американскими коллегами.

Глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин сообщал журналистам, что причина появления отверстия понятна, но раскрывать ее общественности не планируется.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.