Дата: 03-02-20 16:10

ТРАГЕДИЯ: Иран предлагал семьям погибших в авиакатастрофе по USD 80 тысяч, но этого мало - Президент

Иран предлагал семьям погибших в авиакатастрофе по USD 80 тысяч, но этого мало - Президент

Иран предлагал выплатить по 80 тысяч долларов компенсации родным граждан Украины, погибших в катастрофе самолета МАУ под Тегераном 8 января, однако украинская сторона на это не согласилась.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в комментарии ТСН.Неделю.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Они (иранская сторона - ред.) предложили сразу 80 тысяч долларов каждой семье каждого погибшего, но мы на это не согласились. Мне кажется, что этого мало. Когда жена погибшего говорит, что муж был единственным кормильцем, а у нее работы нет и ребенку нужно в институт поступать - 80 тысяч долларов это совсем мало. Хотя, конечно, не измеряется человеческая жизнь никакими деньгами, но мы будем настаивать, чтобы выплаты были больше", - сообщил он.

Зеленский добавил, что Украина все же будет подавать в международный суд.

"В любом случае будет международный суд, в любом случае будет компенсация, часть компенсации. От нашего государства мы, что могли сразу дать каждой семье, выдали по 200 тысяч гривень. Вторая часть компенсации - от МАУ через страховые компании. Там сложная ситуация, страховым компаниям нелегко сейчас с иранской стороной работать, поскольку Иран под санкциями. Выход уже нашли, уже для одной семьи подготовлены документы. Все эти документы собираются вручную, через некоторое время все будет выплачено ", - сказал глава государства.

Он также выразил убежденность, что Украина в судах выиграет.

"Украина точно выиграет, мы всё выиграем", - заявил глава государства.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Как сообщалось, пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе Международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших были граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.

Иранские власти 11 января признали, что Boeing по ошибке сбили иранские военные. Позже командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за аварию украинского самолета.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.