Дата: 05-02-20 12:14

КОСМОС: Трамп просит у конгресса денег для высадки астронавтов на Луне и Марсе

 

Президент США Дональд Трамп обратился к конгрессу с просьбой профинансировать американскую программу пилотируемых полетов на Луну и Марс.

“Я прошу конгресс полностью профинансировать программу “Артемида”, чтобы гарантировать, что следующим мужчиной и первой женщиной на Луне будут американские астронавты, и, используя ее в качестве стартовой площадки, гарантировать, что Америка будет первой страной, которая установит свой флаг на Марсе”, – сказал Трамп в ходе ежегодного обращения к конгрессу о положении дел в стране.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Ранее администрация Трампа объявила о задаче по ускорению лунной программы и отправке человека на поверхность Луны в 2024 году. До того НАСА планировало сделать это к 2028 году.

Обновленная лунная программа получила название “Артемида” в честь греческой богини Луны и сестры Аполлона, именем которого была названа предыдущая американская лунная программа, в ходе которой в июле 1969 года была совершена первая высадка человека на Луну. В июне 2019 года НАСА официально уже запросило для начала реализации “Артемиды” дополнительные 1,6 миллиарда долларов, которые глава НАСА Джим Брайденстайн назвал маленьким “первоначальным взносом”.

В августе вице-президент США Майк Пенс заявлял, что новая ракета, которая доставит астронавтов на орбиту Луны, должна быть полностью собрана до конца 2019 года.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.