Дата: 05-02-20 13:00

ТУРИЗМ: Чаще всего украинцы ездят в Польшу и Россию — пограничники

Чаще всего украинцы ездят в Польшу и Россию — пограничники

В Украине возрастает пассажиропоток в страны ЕС, в Россию сокращается.

Об этом говорится в сообщении ГНСУ.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Недавно Госпогранслужба сообщала о рекордном количестве граждан - более 102 млн, которые на протяжении 2019 года были подвержены паспортному контролю ... От общего количества украинцев сухопутную границу со странами ЕС пересекли около 30,5 млн наших соотечественников, которых и на выезд, и на въезд следовало по 15 млн. Этот показатель вырос на полмиллиона по сравнению с 2018 годом", - говорится в сообщении.

Тенденция к росту пассажиропотока в Евросоюз наблюдалась еще до запуска безвизового режима. Так, в 2014 году границу с ЕС пересекли 22,5 млн украинцев, в 2015-м этот показатель вырос на один миллион, а в 2016-м - еще на два миллиона.

"Наблюдалось увеличение потока ... в Германию (+ 31%), Италию (+ 26%), Португалию (в 33 раза больше), Австрию (в 1,9 раза), Испанию (в 1,6 раза), Грецию ( + 46%), Францию ​​(+ 13%), Чехию (+ 38%). Также ГПСУ наблюдала увеличение пересечений границы нашими соотечественниками в направлении Канады, Норвегии, Исландии, Ирландии и Люксембурга", - сообщает Госпогранслужба.

Сухопутную границу украинцы чаще всего пересекали в направлении Польши - 9,9 млн граждан. На втором месте по количеству путешествующих оказалась Россия - ее посетили 3,9 млн украинцев, что на 6% меньше, чем в прошлом году. Пассажиропоток из Украины в Венгрию вырос на 5% - до 3,4 млн человек.

Также популярностью среди украинцев пользуются Молдова (1,4 млн), Беларусь и Румыния (по 1,2 млн), Словакия (1 млн).

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Относительно туристических стран, то, по данным Госпогранслужбы, в 2019 году на 37% вырос пассажиропоток в Катар, на 36% - в Египет, на 23% - в Грузию, на 21% - в Турцию, на 20% - в ОАЭ и на 15% - на Кипр.

Самолеты для путешествий в 2019 году использовали 15 млн украинцев, что на 3,5 млн больше, чем в 2018 году.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.