Дата: 07-02-20 13:34

ВИРУС: Китайские авиакомпании отправляют иностранных пилотов в неоплачиваемый отпуск


Boeing 737-700 авиакомпании China Southern Airlines
Фото пресс-службы аэропорта "Толмачево"

Авиакомпании China Southern Airlines, Hainan Airlines, а также ряд других китайскихперевозчиков отправляют иностранных пилотов в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. Об этом пишет Simple Flying.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Данные меры предприняты в ответ на приостановку сотен рейсов из Китая в результате вспышки коронавируса.

«Все иностранные пилоты, в том числе те, кто подал заявку на освобождение от отпуска, и те, кто этого не сделал, должны уйти в отпуск без фиксированного срока без оплаты как можно скорее», - говорится в сообщении, полученном изданием South China Morning Post.

Считается, что заявление, полученное СМИ, вступило в силу во вторник. Это очень серьезная мера, так как China Southern обладает одним из крупнейших в мире флотов самолетов. Как сообщается, авиакомпания насчитывает чуть менее 10 000 пилотов.

Отметим, что китайский рынок авиаперевозок стремительно расширяется. Таким образом, оплата труда обычно довольно велика для иностранных пилотов, работающих в материковом Китае. Фактически, в последние годы, иностранных пилотов привлекают в страну предложения выгодных зарплат и привлекательных графиков полетов.

К сожалению, в результате кризиса, связанного с коронавирусом, и огромного количества отмененных рейсов сотни иностранных пилотов теперь не нужны. Некоторые из них заявили СМИ, что они уже рассматривают возможность перейти в другие авиакомпании.

China Southern - не единственная авиакомпания, принимающая подобные меры. Фактически, согласно многочисленным источникам, Xiamen Airlines, Hainan Airlines,Tianjin Airlines и Beijing Capital Airlines (BCA) также отправили всех своих иностранных членов экипажей в неоплачиваемый отпуск. Другой источник сообщает, что пилотам Beijing Capital Airlines предоставляется возможность значительно снизить заработную плату, что соответствует их китайским коллегам. China Eastern также предлагает неоплачиваемый отпуск своим зарубежным пилотам. Однако авиакомпания пока не сделала это обязательным.


Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.