Дата: 11-02-20 11:14

КОСМОС: НАСА попросило помощи у автопроизводителей

Целью программы Artemis является высадка людей на Луну до 2024 года, для чего готовы далеко не все аппараты. Точнее, не готово еще ничего. Чтобы не сорвать сроки, NASA решило обратиться к автопроизводителям с просьбой поделиться новейшими разработками, которые помогут создать надежный и практичный луноход нового поколения, способный проезжать многие километры без подзарядки и остановок.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

В прошлом каждая миссия «Аполлона» увеличивала площадь исследований: с чуть более полумили (800 метров) во время миссии «Аполлон-11» до 15 миль (24 километра) во время миссий «Аполлон-15—17». С помощью Lunar Roving Vehicle астронавты смогли гораздо лучше изучить поверхность Луны, найти больше различных геологических особенностей спутника и тем самым существенно увеличить отдачу миссий с научной точки зрения.

Программа Artemis должна быть еще успешнее и эффективнее, исследуя те места Луны, где люди еще не бывали, и проводя там разнообразные эксперименты. Например, на лунном южном полюсе. Для этого требуется более продвинутый лунный вездеход.

В разосланном обращении НАСА указывает, что это должен быть управляемый человеком одноместный открытый автомобиль, оснащенный самым современным оборудованием и средствами связи. Нужны для миссии и полностью автономные роботы, которые смогут доставлять оборудование в указанные места на поверхности Луны и обратно через районы, которые космонавты не смогут или не захотят пересекать во время экспедиций.

«Максимальное расстояние, которое может преодолевать человек в скафандре на Луне, составляет около полумили [800 метров], — говорит директор программ исследования Луны человеком в Управлении миссии штаб-квартиры НАСА Маршалл Смит. — Если мы сможем разместить ровер возле места посадки до прибытия экипажа, отдача первых миссий, с научной точки зрения, будет расти экспоненциально, в геометрической прогрессии».


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.