Дата: 11-02-20 11:19

КОСМОС: NASA продолжит закупать места на “Союзах” в 2021 финансовом году

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продолжит закупать места на российских кораблях “Союз”для доставки своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС), пока у США не появятся собственные корабли. Об этом говорится в распространенных в понедельник справочных материалах NASA к проекту американского федерального бюджета на 2021 финансовый год. 2020 финансовый год завершится в США 30 сентября.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

“NASA находится в процессе перехода от закупок мест для доставки экипажа на МКС у российской государственной корпорации “Роскосмос” к их приобретению у коммерческих поставщиков Boeing и SpaceX“, – отмечается в документе. “Доставка экипажей в настоящее время осуществляется с использованием российских кораблей “Союз”. NASA продолжит приобретать места на “Союзах” для доставки экипажей, пока не станут доступны собственные средства доставки”, – подчеркивается в материале.

Всего на отправку астронавтов, а также грузов к МКС в 2021 финансовом году предлагается заложить в бюджет USD 1,8 млрд. Из этих средств USD 99 млн NASA намерено потратить на американскую программу коммерческих полетов Boeing и SpaceX. “В настоящее время запланировано, что эти миссии начнутся в 2020 году после успешного завершения тестовых полетов и сертификации со стороны NASA. Однако в прошлом у NASA при использовании новых систем доставки возникали трудности со своевременным началом первых полетов”, – признает американское космическое ведомство.

“NASA приобрело у Роскосмоса места для доставки экипажа [на МКС] по март 2020 года, а также [места] для возвращения экипажа по начало октября 2020 года. Если коммерческие услуги доставки экипажа (Boeing и SpaceX – прим. ТАСС) не будут доступы к марту 2020 года, у NASA будет только один член экипажа на американском сегменте МКС. NASA рассматривает возможность заключения контракта с Роскосмосом на приобретение одного дополнительного места на “Союзе” и связанных с этим услуг, чтобы обеспечить стабильное присутствие экипажа до тех пор, пока не появятся наши собственные услуги по доставке экипажа”, – говорится в документе. “Когда программа коммерческих полетов станет доступна, ее будут осуществлять Boeing и SpaceX”, – отметило также управление.

NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавтов доставляют на МКС российские корабли.

В конце ноября 2019 года на портале государственных закупок США NASA разместило заявку, в которой сообщалось о планах управления приобрести два места на “Союзе” на отправку к МКС одного члена экипажа осенью 2020 года, а второго – весной 2021 года.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.