Дата: 14-02-20 13:39

КОСМОС: На МКС пройдет эксперимент по мониторингу опасных явлений

Аппаратура для наблюдения за опасными природными явлениями и техногенными объектами в инфракрасном тепловом диапазоне будет установлена на борту российского сегмента Международной космической станции. Об этом сообщил ТАСС директор департамента реализации проектов Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Андрей Диваев.

Установка аппаратуры пройдет в рамках эксперимента “Мониторинг-ДТР”. “Научная аппаратура и измерительные средства дистанционного зондирования в этом эксперименте устанавливаются на российском сегменте МКС”, – сообщил Диваев.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Согласно данным, опубликованным Координационным научно-техническим советом (КНТС) по программам научно-прикладных исследований, сканирующее устройство будет превосходить подобный прибор на борту космического аппарата “Метеор-М” № 1 и 2. В частности, оно обладает лучшим пространственным разрешением.

Проведение эксперимента запланировано на 2021-2023 год.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.