Дата: 20-02-20 10:46

ВИРУС: Самолет с эвакуированными из Китая гражданами приземлился в Киеве

На борту Boeing 737-700 находятся 45 граждан Украины и 28 иностранцев

Изображение
Фото: @ukrreporte

Самолет Boeing 737-700 украинской авиакомпании SkyUp совершил посадку в киевском международном аэропорту Борисполь. Бортом из Уханя (провинция Хубэй) в связи со вспышкой там заболевания, вызванного новым коронавирусом, эвакуированы 73 человека: 45 граждан Украины и 28 иностранцев - граждан Норвегии, Израиля, Белоруссии, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы и других стран.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Планировалось, что рейс из Уханя с промежуточной посадкой в Алма-Ате прибудет в Борисполь в 08:05 по киевскому времени, однако по непонятным пока причинам, курс был изменен в направлении Харькова, затем самолет, сделав девять кругов, вновь полетел на Киев. Задержка в полете составила около 1 часа 40 минут.

Самолет доставил, как ранее заверяли в украинском Минздраве, только здоровых людей. В пути пассажиров рейса сопровождали медики, специализирующиеся на медицине катастроф. Как сообщили в украинской Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, для перевозки эвакуированных подготовлено семь автобусов и привлечены 33 спасателя. Все эвакуированные, а также сопровождавшие их лица и экипаж лайнера будут 14 дней находится на карантине. Карантинная зона, местонахождение которой до сих пор не разглашается, будет тщательно охраняться, для этого привлекаются ежесуточно 30 полицейских и 17 военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Украина неоднократно откладывала отправку самолета для эвакуации своих граждан из Китая. Как поясняли в правительстве, это было связано с задачей минимизировать риски распространения вируса на территории страны.

Вспышка заболевания, вызванного новым коронавирусом, была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 25 странах, включая Россию. По последним данным, число жертв вируса в Китае достигло 2118, выздоровели более 16,1 тыс. человек, количество случаев заражения превысило 74,5 тыс.


Джерело інформації: ТАСС

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.