Дата: 21-02-20 08:49

КОСМОС: Радиотелескоп LOFAR позволил применить новый метод изучения условий на планетах

Используя радиообсерваторию Low Frequency Array (LOFAR), управление которой осуществляют Нидерланды, астрономы открыли необычные радиоволны со стороны близлежащего красного карлика GJ1151. Эти радиоволны демонстрируют признаки, указывающие на полярные сияния, вызываемые взаимодействием между звездой и планетой, лежащей в ее системе. Это радиоизлучение, формируемое в результате взаимодействия между звездой и планетой, было предсказано еще 30 лет назад, однако теперь астрономы впервые смогли выявить признаки этого явления в наблюдательных данных. Этот метод, использование которого возможно лишь в случае наблюдений при помощи очень чувствительного радиотелескопа, такого как LOFAR, открывает возможность обнаружения экзопланет в обитаемой зоне вокруг звезды и изучения условий в их окрестностях.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Красные карлики являются самым распространенным спектральным классом звезд в нашей галактике Млечный путь. Эти звезды имеют намного меньший размер, и они существенно более тусклые, в сравнении с Солнцем. Это означает, что для попадания экзопланеты в обитаемую зону вокруг звезды она должна располагаться ближе к родительскому светилу, чем Земля к Солнцу. Однако красные карлики, как правило, имеют более мощные магнитные поля, чем Солнце, поэтому потенциально обитаемая планета, лежащая на орбите вокруг такой звезды, будет испытывать влияние мощных магнитных полей. В результате может произойти разогрев планеты и даже эрозия атмосферы. Радиоизлучение, связанное с этим процессом, является одним из немногих инструментов для его изучения, имеющимся в арсенале у современных астрономов.

«Движение планеты сквозь мощное магнитное поле красного карлика действует, подобно электромотору, и напоминает работу велосипедного электрогенератора. В результате генерируется большой ток, с которым связаны мощные полярные сияния и радиоизлучение со стороны звезды», – рассказал доктор Гариш Ведантам (Harish Vedantham), главный автор нового исследования и сотрудник Нидерландского института радиоастрономии.

В настоящее время группа Ведантама работает над обнаружением похожего излучения со стороны других звезд.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.