Дата: 02-03-20 14:01

ПОГОДА: Курорт во Франции на грани банкротства из-за погоды

Курорт во Франции на грани банкротства из-за погоды

Во Франции горнолыжный курорт оказался под угрозой банкротства из-за слишком теплой зимы и нехватки снега.

Как сообщает газета La Montagne, в департаменте Пюи-де-Дом в центральной части страны доходы станции за сезон снизились более чем на два миллиона евро. Для того, чтобы спасти рабочие места, на курорте решили ввести внешнее управление.

АВИАБИЛЕТЫ, Отели, Прокат автомобилей ONLINE  

Как рассказал журналистам директор курорта на горе Мон-Дор Патрик Деа, из-за отсутствия снега выручка предприятия упала в пять раз. «К началу весны нам удалось заработать только 625 тысяч евро, тогда как обычно оборот в этот период достигает трех миллионов», — отметил он, добавив, что не видел такой теплой зимы с 1990 года.

В воскресенье, 1 марта, на курорте были открыты лишь пять склонов из 33.

«Мы начали развивать новые направления: Zipline, снежные самокаты. Однако менять придется логику горнолыжного курорта. Инвестиции потребуются значительные, а доход при этом никогда не будет аналогичным тому, сколько приносили горные лыжи», — объяснил представитель курорта.

Ранее о нехватке снега в горах французские СМИ сообщали в середине февраля. Тогда администрация горнолыжного курорта в Пиренеях заказала доставку 50 тонн снега вертолетом, объяснив это тем, что выручка предприятия рухнула на 85%. Представители НКО назвали подобные действия абсурдными и вредными для окружающей среды, а с управляющими станции встретилась министр экологии Элизабет Борн. Она пообещала помочь горнолыжному курорту развивать «устойчивый туризм», не наносящий вред природе.

Как пишет Ouest-France, отсутствие снега в горах на средних высотах может стать нормой. По мнению экспертов из метеорологической службы Météo-France, к 2050 году на уровне от 1200 до 2000 метров эта тенденция будет только усиливаться, «какими бы ни были меры по борьбе с глобальным потеплением».


Джерело інформації: Euromag.ru

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.