Дата: 03-03-20 10:39

КОСМОС: Космонавты будут добираться на орбиту на “Ангаре” дольше, чем Гагарин

Экипаж нового российского космического корабля “Орел” при старте космодрома Восточный на ракете “Ангара” будет добираться на орбиту дольше, чем при старте с Байконура в корабле “Союз” на ракете “Союз”, и дольше, чем в космос летел Юрий Гагарин, говорится в материалах Ракетно-космической корпорации “Энергия”, представленных в “Роскосмос” (копия имеется в распоряжении РИА Новости).

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Согласно материалам, от старта ракеты “Ангара” до отделения от нее корабля “Орел” на высоте 200 километров при нормальном полете пройдет 742 секунды. После этого корабль должен будет в автономном режиме лететь, например, к Международной космической станции, как это предписано программой летных испытаний.

Сейчас космонавты добираются на орбиту высотой 200 километров на корабле “Союз” за 528 секунд, то есть на три с половиной минуты быстрее. Разница объясняется тем, что масса “Орла” при полете на околоземную орбиту будет составлять 20 тонн, а у корабля “Союз” – 7,3 тонны. Помимо того, различаются и параметры ракет – тяжелой “Ангары-А5” и ракеты среднего класса “Союза-2”.

Первым человеком, отправившимся на орбиту, был советский космонавт Юрий Гагарин. До орбиты с самой низкой точкой высоты в 181 километр и 327 километров в самой высокой точке он на ракете “Восток” и корабле “Восток” добрался в 1961 году за 676 секунд.

Ранее сообщалось, что РКК “Энергия” ведет изготовление двух первых экземпляров корабля “Орел”: первый будет полноразмерным макетом для испытаний при первом пуске на “Ангаре-А5” в 2023 году и “Енисее” в 2028 году, а второй – полноценным многоразовым кораблем (10 полетов) для летных испытаний и последующей эксплуатации.

“Орел” был переименован из “Федерации” по инициативе главы “Роскосмоса” Дмитрия Рогозина, который неоднократно заявлял, что корабль получит новое мужское имя вместо женского “Федерация”. Как сообщили РИА Новости в “Роскосмосе”, “Орлом” корабль назвали в честь первого русского парусника иностранного типа.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.