Дата: 03-03-20 11:37

КОСМОС: Медкомиссия признала годными к полету на МКС экипажи новой экспедиции


Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Фото с сайта facebook.com/gctc.ru/

Главная медицинская комиссия признала годными к полету основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"По результатам заседания комиссии космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер(основной экипаж МКС-63), а также Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин (дублеры) признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья", - отметили в ЦПК.

В состав комиссии вошли представители ЦПК, Роскосмоса, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем РАН, Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ.

Основной и дублирующий экипажи еще должна утвердить межведомственная комиссия.

Первый пилотируемый полет к МКС в 2020 году запланирован на 9 апреля. Экипаж корабля "Союз МС" впервые отправится на орбиту на ракете "Союз-2.1а". Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16" и членами длительной экспедиции МКС-63 будет осуществлен со стартовой площадки номер 31 космодрома Байконур.

Ранее планировалось, что в апреле в составе экспедиции МКС-63 на Международную космическую станцию полетят российские космонавты Николай Тихонов и Андрей Бабкин, а также американский астронавт Крис Кэссиди. Однако ранее Крикалев сообщил, что из-за медицинских показаний российская часть экипажа "Союза МС-16", вероятно, будет заменена на дублеров - Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера. Новыми дублерами будут Бабкин и Сергей Рыжиков.

Сейчас на борту Международной космической станции находятся трое членов экипажа - российский космонавт Олег Скрипочка, американские астронавты Джессика Меир и Эндрю Морган.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.