Дата: 04-03-20 10:44

"Жулянский узник" или история о том, как Ан-12В не успел вылететь из аэропорта в 2008 году.

В 2008 году в аэропорту «Киев» проводили полную реконструкцию и удлинение взлетно-посадочной полосы. Это позволило аэропорту принимать среднемагистральные авиалайнеры семейства Boeing 737 и Airbus A320.

На момент закрытия аэропорта самолеты всех авиакомпаний улетели на другие аэродромы. Только один самолет задержался и остался на аэродроме на несколько месяцев, не имея возможности вылететь хоть куда-нибудь.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Тогда-то грузовой самолет Ан-12В и получил прозвище «Жулянский узник».

Все ждали окончания реконструкции взлетно-посадочной полосы и открытия столичного аэропорта, но больше всех ждал открытия «Жулянский узник». Ан-12В был первым самолетом, который вылетел с обновленной полосы 19 ноября 2008.

Следует отметить, что самолет был таким нетерпеливым, что не стал ждать официального открытия аэропорта. На момент вылета еще не были достроены рулежные дорожки и самолет отбуксировали для запуска непосредственно на взлетно-посадочную полосу.

Военно-транспортной самолет Ан-12В (серийный номер 6344610, бортовой номер UR-CGV) - выдающееся творение авиаконструктора Олега Антонова. Надежный, выносливый, с большим ресурсом и хорошей эффективностью. На сегодняшний день ему 54 года. Год выпуска 1966.

На фото самолет в 2008 и 2020 году.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Пресс-служба аэропорта "Киев" (Жуляны)


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.