Дата: 12-03-20 10:56

США приостанавливают на месяц прием пассажиров из Европы


Дональд Трамп
Фото: © Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)

Соединенные Штаты с пятницы, 13 марта, на 30 дней вводят запрет на въезд в страну иностранцев, прибывающих из европейских государств, исключение будет сделано только для Великобритании. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, выступая в среду вечером с телеобращением к согражданам в связи с распространением в стране и мире нового коронавируса, сообщает ТАСС.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Чтобы предотвратить попадание в нашу страну новых заболевших, мы на 30 дней приостанавливаем все поездки из Европы в США. Новые правила вступают в силу в пятницу, в полночь, - сказал Трамп. - Эти запреты будут действовать не только в отношении невероятных объемов торговли и грузов, но и различных других вещей".

"Исключения будут сделаны для американцев, которые проходят соответствующую проверку. Ограничения также не будут распространяться на Великобританию", - пояснил глава вашингтонской администрации.

Кроме того, президент США отметил, что американская администрация рассмотрит возможность более ранней, чем планировалось, отмены ограничений на въезд в страну лиц из КНР и Южной Кореи. "Мы следим за ситуацией в Китае и Южной Корее, по мере того, как ситуация там улучшается, мы проведем переоценку ограничений, которые действуют [в их отношении] в настоящее время", - сказал он.

Трамп объяснил увеличение масштабов распространения нового коронавируса в США тем, что Европейский союз не принял необходимых мер для ограничения поездок.

"В самом начале вспышки мы установили масштабные ограничения на въезд из Китая и ввели в действие первый за 50 лет карантин на федеральном уровне. Мы объявили чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения и установили самый высокий уровень предостережения от поездок в другие страны, куда распространялась эта ужасная инфекция", - сказал он.

"После принятия этих ранних и очень серьезных мер в Соединенных Штатах было значительно меньше случаев заражения вирусом, нежели сейчас имеется в Европе", - отметил Трамп. "Европейский союз не принял такие же меры предосторожности и не ограничил въезд из Китая и других мест распространения. В результате приезжающие из Европы создали США большое количество новых очагов", - убежден глава Белого дома.

Трамп также заявил, что вспышка на территории Соединенных Штатов заболевания, вызванного коронавирусом, не является финансовым кризисом, однако американские власти примут необходимые экономические меры. 

"Это не финансовый кризис. Это просто краткий временной промежуток, который мы преодолеем вместе как страна и как мир. Однако для того, чтобы предоставить дополнительную поддержку американским рабочим, семьям и предприятиям, сегодня вечером я объявляю о дополнительных [экономических] мерах", - отметил американский лидер. Он, в частности, отдал распоряжение о предоставлении кредитов под низкий процент пострадавшим от вспышки заболевания компаниям в США.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Это самые решительные и всеобъемлющие меры по противостоянию инородному вирусу в современной истории, - добавил президент. - Я уверен, что, продолжая принимать эти жесткие меры, мы значительно уменьшим угрозу для наших граждан и в конечном итоге в скором времени победим этот вирус".

Глава Белого дома также обратился к Конгрессу США с просьбой поддержать его предложение по снижению налогов на заработную плату американцев. Законодатели, продолжил Трамп, должны также принять меры для предоставления оплачиваемого отпуска по болезни работникам, которые рискуют своими средствами к существованию, если останутся дома.

При этом Трамп утверждал, что "ни одна страна не подготовлена лучше и не является более устойчивой [к нынешнему распространению коронавируса], чем США". "У нас лучшая экономика, самая развитая система здравоохранения и самые талантливые в мире медики, ученые и исследователи", - считает глава американской администрации.

В связи с этим он призвал американских политиков забыть на время о межпартийных противоречиях, невзирая на идущую в стране полным ходом президентскую избирательную кампанию. "Мы должны отложить в сторону политику, прекратить межпартийные дрязги и объединиться как одна страна и одна семья. История доказывает раз за разом, что Америка всегда достойно отвечает на вызов и преодолевает напасти", - сказал Трамп.

Американский лидер отметил, что налоговые послабления для американских физических и юридических лиц дадут экономике США более USD 200 млрд и станут, таким образом, дополнительным стимулом ее роста. 

"Используя чрезвычайные полномочия, я даю инструкции Министерству финансов США отложить прием налоговых платежей - без взимания процентов и пеней - у определенных [категорий] граждан и частных предприятий, негативно затронутых [распространением коронавируса]. Этот шаг обеспечит экономике более USD 200 млрд в виде дополнительной ликвидности", - сказал американский лидер.


Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.