Дата: 12-03-20 10:59

ICAO призывает Иран не затягивать с расследованием причин катастрофы украинского Boeing 737


Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Иране
Фото из сети Twitter

Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) призвал Иран не затягивать с расследованием причин катастрофы украинского лайнера в небе над Тегераном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление организации.

"[Совет ICAO] настоятельно призывает Исламскую Республику Иран к своевременному проведению расследования этого происшествия в соответствии с положениями о расследовании авиационных происшествий, содержащимися в Приложении 13 к Конвенции о международной гражданской авиации", - отмечается в заявлении.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Члены совета, в который входят 36 государств, в том числе и Россия, также обсудили одобренные ими ранее на этой неделе поправки к положениям, касающимся оценок риска полетов гражданской авиации в конфликтных зонах. Поправки, в частности, обязывают государства - члены ICAO своевременно обмениваться информацией о возможных опасностях для полетов гражданских воздушных судов. Кроме того, совет постановил провести анализ возможных пробелов в существующих инструкциях безопасности, который будет заслушан на очередной сессии совета в июне.

Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" потерпел катастрофу 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек. Позднее Иран признал, что самолет по ошибке сбили его силы противовоздушной обороны.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.