Дата: 18-03-20 12:29

КОСМОС: Марсоход Curiosity. Sol 2706: Решение принято!

 

Во время работы камеры MAHLI 2705 Сола подергивание “руки” ровера помешало команде последовательно завершить запланированную работу. Но нам всё же удалось сделать достаточно большое количество снимков, так что нет необходимости возвращаться на этот уже пройденный этап, и проблема нашим инженерам хорошо понятна, поэтому никаких специальных действий не потребовалось.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Напомним, что Mars Hand Lens Imager (MAHLI): система состоит из камеры, закреплённой на роботизированной “руке” марсохода Curiosity, используется для получения микроскопических изображений горных пород и грунта.

Таким образом, сегодня мы смогли спланировать полный научный блок контактной науки с использованием прибора DRT, который очистит поверхность объекта “Eshaness” от пыли.

Камеры Navcam будут использоваться для поиска пылевых дьяволов и облаков, найдется работа и для а прибора Mastcam.

Напомним, что система Mastcam состоит из двух камер и содержит множество спектральных фильтров.

Для инструмента ChemCam LIBS запланированы объекты под названием “Corstorphine Hill” и “Glen Finglas”, будет использован более узкий интервал между точками.

ChemCam LIBS (Laser-Induced Breakdown Spectroscopy) генерирует 50—75 импульсов 1067-нм инфракрасного лазера длительностью 5 наносекунд, фокусируемого на цели, находящейся на расстоянии до 7 метров. Прибор анализирует спектр света, излучаемого испаряемой породой, и может обнаружить светимость шаров плазмы в видимом, ультрафиолетовом и около-инфракрасном диапазонах (240—800 нм).

Мероприятия пройдут под контролем правой камеры Mastcam.

После дневного “сна” камера MAHLI сделает серию снимков зачищенной поверхности объекта “Eshaness” и пятна под названием “Balliekine” (25 и 5 см). Затем рентгеновский спектрометр APXS зафиксируется на объекте “Balliekine” для вечерней работы, прежде чем инструмент будет сфокусирован на объекте “Eshaness” для ночных наблюдений.

Утром 2707 Сола мы займемся подготовкой прибора CheMin для изучения объекта, на котором будут проводиться буровые работы.

Сегодня, во время многочисленных обсуждений, научная группа приняла решение двигаться дальше и провести буровые работы на объекте “Edinburgh”.

Автор: Ken Herkenhoff
Перевод: Ирина Дорошенко (Filipok)


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.