Дата: 19-03-20 12:47

КОСМОС: Эксперт оценил влияние пандемии на пуски OneWeb

Введённый Россией из-за коронавируса запрет на въезд иностранцев не отразится на сроках запусков британских спутников связи OneWeb с космодрома Восточный,Роскосмос найдёт возможность допустить туда иностранных специалистов, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

В понедельник правительство РФ решило из-за ситуации с коронавирусом с 18 марта до 1 мая ограничить въезд иностранных граждан и лиц без гражданства.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Ранее сообщалось, что запуски спутников OneWeb ракетами-носителями“Союз-2.1б” с Восточного намечаются в апреле, мае, июне и июле.

“Роскосмос должен иметь возможность привезти необходимых специалистов. Может быть, меньшее число, чем планировалось. Должны быть исключения для чрезвычайно необходимых вещей”, – сказал Моисеев РИА Новости.

“Не думаю, что эта борьба с вирусом станет причиной задержек (пусков)”, – добавил он.

В феврале главный управляющий компании OneWeb Адриан Штекель сообщил, что компания не планирует запускать свои спутники с Восточного в апреле, так как собирается наладить производство доработанного элемента для аппаратов. По его словам, старты с Восточного намечаются в мае и июне.

Однако в начале марта генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что первый запуск спутников OneWeb с Восточного намечается в конце апреля.

В июне 2015 года был подписан контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет-носителей “Союз” с разгонными блоками “Фрегат” для выведения в космос 672 спутников OneWeb. С Байконура намечается девять пусков (один уже выполнен), с Восточного – шесть, с Куру – шесть (один уже выполнен).

На первом этапе на орбиту планируется вывести 588 аппаратов для того, чтобы обеспечить глобальное коммерческое предоставление услуг связи в 2021 году. Еще 60 спутников будут изготовлены в качестве резервных. К 2026 году число аппаратов на орбите намечается довести до 2 тысяч.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

В 2018 году стало известно, что против выделения радиочастот компании выступили ФСБ и Роскомнадзор. В августе 2019 года компания OneWeb отозвала заявку на получение радиочастот в России для работы своих спутников. Компания сообщила, что заявку переработают и внесут снова с учетом российских требований по национальной безопасности.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.