Дата: 24-03-20 10:18

КОСМОС: Межзвездная комета может расколоться в Солнечной системе

Развалится ли межзвездная комета Борисова окончательно, пролетая через Солнечную систему? Согласно последним наблюдениям, это вполне вероятно — на ней наблюдаются вспышки, говорящие о том, что ее ядро раскалывается.

Комета Борисова впервые привлекла к себе внимание в конце августа 2019 года. Ученые внимательно следили за ее траекторией и определили, что небесное тело прибыло к нам из межзвездного пространства, проходя через Солнечную систему транзитом.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Недавно астрономы обнаружили, что с кометой происходит нечто странное. Команда ученых из Польши заявила, что в марте комета дважды озарялась вспышками: «Такое поведение свидетельствует о продолжающейся фрагментации ядра», — написали они.

Данное явление было вызвано приближением кометы Борисова к Солнцу — наиболее вероятная версия происходящего. Как и все кометы, она является куском льда, поэтому прохождение мимо Солнца растапливает его.

Комета Борисова стала удивительным открытием потому, что, в отличие от первого из обнаруженных межзвездных объектов Оумуамуа, астрономы обнаружили ее раньше, из-за чего смогут наблюдать за ней более года. Изучение кометы Борисова продолжается.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.