Дата: 30-03-20 10:48

Число туристических поездок в мире в 2020 году сократится на 20-30%


© Алена Ледакова

Число туристических поездок во всем мире из-за пандемии коронавируса в 2020 году сократится примерно на 20-30% по сравнению с 2019 годом, доходы отрасли сократятся почти на треть. Такие прогнозы дает Всемирная туристская организация ООН (UNWTO), сообщает "Интерфакс".

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Мир в 2020 году столкнулся с беспрецедентной социальной и экономической проблемой — пандемией коронавируса. По предварительным прогнозам количество туристических поездок по итогам года сократится на 20-30% по сравнению с 2019 годом. Это приведет к падению выручки в туротрасли на USD 300-450 млрд — почти на треть от выручки 2019 года (USD 1,5 трлн) ", — сообщает организация.

UNWTO отмечает, что таким образом будут потеряны 5-7 лет уверенного экономического роста в туриндустрии.

"Для сравнения, во время предыдущих подобных событий – глобального экономического кризиса 2008 года и вспышки атипичной пневмонии (SARS) в 2003 году – количество турпоездок в мире сократилось лишь на 4% и 0,4% соответственно", — сообщает UNWTO.

Генеральный секретарь организации Зураб Пололикашвили заметил, что пока рано оценивать ущерб от Covid-19 для туризма, но очевидно, что "миллионы рабочих мест могут быть потеряны".

"Сейчас туризм – одн низ наиболее пострадавших секторов мировой экономики. В то же время, этот сектор исторически устойчив. После глобальных кризисов именно туриндустрия часто быстро создает рабочие места", — заключил Пололикашвили.


Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.