Дата: 03-04-20 09:39

В Европе сертифицировали чехлы для перевозки грузов внутри салонов пассажирских ВС A320

Cargo Seat Bags устанавливаются в течение нескольких минут и могут перевозить широкий спектр типов грузов

Специальные чехлы для перевозки грузов в салонах самолетов семейства A320
Фото: Colibri Aero, J&C Aero

Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) впервые сертифицировало специальные чехлы для перевозки грузов (Cargo Seat Bags) внутри салонов пассажирских самолетов семейства Airbus A320.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Эти чехлы были разработаны двумя компаниями из Литвы: поставщиком авиационных компонентов и интерьерных решений Colibri Aero совместно с J&C Aero, специализирующейся на комплексных решениях по модификации салонов ВС. 

ОПЕРАТИВНАЯ УСТАНОВКА

Cargo Seat Bag, по сути, представляет собой чехол, выполненный из специальных укрепленных тканей, размером 76 x 76 x 147 см. Он крепится специальными ремнями к трехместному кресельному блоку и позволяет перевозить до 252 кг грузов: по 75 кг на каждом сиденье и по 9 кг — под сиденьем. 

В пресс-службе Colibri Aero рассказали ATO.ru, что установка и дальнейшее удаление чехла могут быть легко выполнены экипажем самолета или персоналом авиакомпании, то есть необходимости в участии технических специалистов нет. 

Cargo Seat Bags устанавливаются в течение нескольких минут и могут перевозить широкий спектр типов грузов — от почтовой корреспонденции, товаров для дома, электроники до медицинского оборудования и других видов гуманитарной помощи.

"Мы приступили к разработке модификации еще в 2019 году, проводя многочисленные испытания и постоянные консультации с авиационными властями и авиакомпаниями. В феврале 2020 года на фоне растущей обеспокоенности по поводу того, что сейчас известно как пандемия COVID-19, мы решили выделить дополнительные ресурсы на проект, чтобы как можно скорее получить сертифицированную модификацию", — прокомментировал коммерческий директор J&C Aero Лауринас Скукаускас.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Отмечается, что Cargo Seat Bags были разработаны в соответствии с требованиями к сохранению целостности конструкции ВС, противопожарной защиты и аварийной эвакуации. Всем эксплуатантам будут предоставлены ​​"матрица обоснования соответствия специальным условиям" для грузовых чехлов, руководство по погрузке и дополнительная документация, требуемая национальными авиационными властями. 

"Хотя пассажиропоток резко сократился, многие авиакомпании продолжают эксплуатировать свои пассажирские самолеты для доставки грузов — как обычных товаров, так и медицинского оборудования, такого как маски, респираторы и др. Возможность оперативного применения временных модификаций пассажирских салонов для грузовых целей может позволить эксплуатантам ВС увеличить грузоподъемность, тем самым адаптируя операции к растущему спросу на грузовые авиаперевозки между странами и регионами", — сказал гендиректор Colibri Aero Андрюс Норкявичюс.

В пресс-службе литовского поставщика также добавили, что в дополнительный сертификат типа (STC) на Cargo Seat Bags, который сейчас охватывает все типы самолетов семейства Airbus A320, также скоро могут быть занесены Boeing 737CL/NG. 


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.