Дата: 07-04-20 12:49

Катастрофа самолета МАУ: Украина направила ноту Ирану по поводу заявлений депутата

Катастрофа самолета МАУ: Украина направила ноту Ирану по поводу заявлений депутата

Украина в очередной раз призывает Иран обеспечить полное и беспристрастное расследование обстоятельств уничтожения самолета «Международных авиалиний Украины» 8 января 2020 года. Соответствующа нота направлена в МИД Ирана.

Об этом Укринформу сообщила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Мы глубоко обеспокоены заявлениями представителя парламента Исламской Республики Иран, поэтому наше Посольство в Тегеране безотлагательно направило в Министерство иностранных дел Ирана ноту с требованием предоставить соответствующие разъяснения", - говорится в сообщении.

В украинском МИД в очередной раз призвали Иран соблюдать свои международно-правовые обязательства и обеспечить проведение полного и беспристрастного уголовного и технического расследования обстоятельств уничтожения самолета Международных авиалиний Украины 8 января 2020 года.

Как сообщалось, иранский депутат, член комиссии по вопросам законодательства и юстиции парламента Ирана Хассан Норузи назвал «правильным» уничтожение самолета МАУ и заявил, что никого из причастных не задержали.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

8 января 2020 года после вылета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни был сбит двумя ракетами самолет Международных авиалиний Украины. На его борту находились 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера также были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании.

Тегеран до сих пор отказывается передать Киеву "черные ящики".

Фото: АА


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.