Дата: 09-04-20 09:50

Boeing обнаружил две новые проблемы в ПО лайнеров 737 MAX


Boeing 737 MAX 8Фото пресс-службы Boeing

Американский авиастроительный концерн Boeing обнаружил две новые проблемы с программным обеспечением лайнеров 737 MAX. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Неполадки касаются системы управления полетом и не должны повлиять на предполагаемый срок возвращения самолетов в эксплуатацию в середине 2020 года, говорится в электронном письме Boeing, на которое ссылается агентство.

Полеты самолетов Boeing 737 MАX приостановили во всем мире в марте 2019 года после двух авиакатастроф. В марте 2019 года при катастрофе самолета этой модели авиакомпании Ethiopian Airlines погибли 157 человек. В октябре 2018 года жертвами катастрофы 737 MAX индонезийской компании Lion Air стали 189 человек.

Одна из новых выявленных проблем связана с "гипотетической ошибкой" микропроцессора, которая может заставить самолет набрать или потерять высоту без соответствующей команды, сообщила компания. В случае обеих катастроф система безопасности 737 MAX привела к тому, что самолеты автоматически начали терять высоту, однако компания сообщила, что эта и новая проблемы не связаны между собой.

Еще одна неполадка может привести к выключению режима автопилота при подготовке самолета к посадке. Ни одна из новых проблем не наблюдалась во время полета, но внесение изменений в ПО позволит исключить вероятность их возникновения, сообщил Boeing.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.