Дата: 14-04-20 09:59

КОСМОС: Марсоход Curiosity. Sols 2731-2732: “Песчаный weekend”

 

В среду, после нашего отъезда с буровой площадки “Edinburgh”, у Curiosity появилось новое парковочное место для научной деятельности. Прямо сейчас мы находимся перед участком песчаной ряби (в центре изображения от Navcam). Мы посвятим эти выходные исследованию этого маленького песчаного островка и назовем эти мероприятия “песчаный weekend”.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

В эти выходные у нас “праздник”, мы будем синхронизировать график работ на Земле и Марсе. Это означает, что наш план будет состоять только из двух Солов вместо трех.

На 2731 Сол у нас запланирован двухчасовой научный блок, в течение которого Curiosity выполнит набор наблюдений с приборами ChemCam, Mastcam и Navcam. Мы будем использовать лазер ChemCam на объектах “The Borders”, “Dryhope” и “Chalifornia”. “The Borders” и “Chalifornia” являются основными целями.

Мероприятия пройдут под контролем камер Mastcam.

Стандартная деятельность Navcam и Mastcam (поиск пылевых дьяволов и мониторинг атмосферы) завершат этот Сол.

Далее у нас по плану научный блок (включая инструменты MAHLI и APXS) на объекте под названием “Auld Reekie”.

Ранним утром 2732 Сола Curiosity первым делом выполнит некоторые дополнительные наблюдения за атмосферой, в том числе задействует прибор Mastcam для изучения её прозрачности и Navcam для наблюдения за облаками.

Затем прибор MAHLI проведет полный обзор колёс Curiosity, прежде чем отправиться в путь, вернее начать спуск  с Greenheugh pediment. 

Автор: Rachel Kronyak

Перевод: Ирина Дорошенко (Filipok)


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.