Дата: 15-04-20 09:48

КОСМОС: Обнародованы данные о процедуре заключения контракта между NASA и SpaceX

Вслед за объявлением о том, что компания SpaceX будет обеспечивать коммерческую доставку полезных нагрузок к Луне стали известны подробности прошедшей процедуры, а именно:

В конкурсе помимо SpaceX приняли участие Boeing, Northrop Grumman и Sierra Nevada Corporation  (SNC).

Заявки оценивались по трем факторам: пригодность, прошлые результаты и стоимость. Под пригодностью в НАСА понимали технические особенности средства выведения. Вес стоимости был примерно равным весу пригодности и прошлых результатов.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

В ходе рассмотрения заявок NASA нашло существенные недостатки во всех проектах кроме предложения компании SpaceX. В частности агентство обвинило Boeing в невыполнении требований по ознакомлению с исходном кодом полетного программного обеспечения. Изделие Northrop не отвечало по требованию прочности конструкции, а к кораблю Dream Chaser возникли вопросы в части герметичного отсека.

Исходя из этого победа SpaceX в конкурсе выглядит обоснованной, однако анализ предоставленных материалов показал наличие пяти недостатков, которые связаны с необходимостью прохождения астронавтов через служебный модуль при получении доступа к грузовому отсеку. Кроме этого у NASA возникли вопросы к максимально возможным пределам эффективности ракеты Falcon Heavy, а также к адаптеру полезной нагрузки. Однако в агентстве сочли эти проблемы несерьезными и выбрали компанию SpaceX и ее изделие Dragon XL.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.