Дата: 17-04-20 13:59

Авиакатастрофа МАУ: Кулеба отверг возможность нескоординированных действий с партнерами

Авиакатастрофа МАУ: Кулеба отверг возможность нескоординированных действий с партнерами
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отверг возможность любых нескоординированных с международными партнерами действий Украины по делу о расследовании катастрофы самолета МАУ в Тегеране 8 января.

Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода", комментируя сообщения СМИ о "меморандум" от Ирана.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"Я уже объяснял, что наша позиция не изменилась. Мы работаем на результат в тесном сотрудничестве с коллегами из Международной группы по координации помощи жертвам катастрофы. Это министры иностранных дел Канады, Швеции, Афганистана и Британии – всех стран, чьи граждане погибли 8 января. 15 апреля мы все впятером снова разговаривали на телефонной конференции, координировали наши дальнейшие шаги", - сказал Кулеба.

Он акцентировал, что цель всех участников Международной группы остается неизменной: установление справедливости, выплата компенсаций семьям, полное, независимое и прозрачное расследование и ответственность за сбивание самолета в соответствии с нормами международного права.

"Все это делается ради того, чтобы хоть как-то помочь родственникам и близким погибших преодолеть ту боль и то горе, в котором они живут уже сто дней. Потому что они заслуживают на справедливость. Я вас уверяю, что никому даже в голову не может прийти как-то предать этих людей или действовать нескоординированно с другими партнерами. Поэтому давайте оставим сообщения СМИ для обсуждения самих СМИ", - подчеркнул Кулеба.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Ранее Radio Farda сообщило, что иранские власти направили МИД Украины проект меморандума о взаимопонимании, чтобы Киев не подавал судебные иски в связи с авиакатастрофой самолета МАУ у Тегерана 8 января.

Как сообщалось, 8 января 2020 года после взлета из аэропорта Тегерана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев.

На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Также среди погибших - граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании.

Сначала иранская сторона утверждала, что катастрофа произошла из-за технической проблемы самолета, однако 11 января Иран признал, что авиалайнер был ошибочно сбит бойцами Корпуса стражей Исламской революции.

Впоследствии также стало известно, что самолет МАУ был сбит двумя ракетами зенитно-ракетной системы "Тор-М1", которую Иран получил из России.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Международная группа по координации помощи жертвам катастрофы самолета МАУ настаивала на передаче бортовых самописцев к Франции, которая имеет необходимые технические возможности для расшифровки.

Фото: АА


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.